Руководство Северного альянса выдвинуло ультиматум талибам
Архив NTVRU.com
Руководство Северного альянса выдвинуло ультиматум талибам. Согласно ему, осажденным дается три дня на безоговорочную сдачу Кундуза. В противном случае город будет подвергнут штурму, сообщает NBC. По словам спикера альянса Аттика Уллы, если штурм Кундуза все-таки состоится, то сражение это "будет очень кровопролитным". "В городе три тысячи иностранных наемников, которым некуда отступать", - сказал Улла.

В настоящий момент войска Северного альянса окружили город, а американская авиация наносит массированные удары по передовым позициям талибов. Таким образом, провалом завершились переговоры о сдаче 10-тысячной группировки талибов в Кундузе представителям ООН. Напомним, один из руководителей талибов, мулла Саид при посредничестве старейшин местных племен передал план из пяти пунктов, предусматривающий, что окруженная группировка сложит оружие и сдастся представителям ООН или Международной организации Красного креста и полумесяца, а в провинции будет назначен нейтральный губернатор. План также предусматривал гарантии для десяти тысяч иностранных боевиков: арабов, пакистанцев, узбеков, чеченцев, уйгуров и бангладешцев, сражающихся на стороне талибов.

NBC сообщает, что талибы, которые сегодня приближались к позициям Северного альянса, говорили, что их руководство не собирается сдаваться. "Мы хотим быть мучениками. Мы не оставим Кундуз, который является оплотом "Талибана", - говорят они.