Парламент Турции одобрил законопроект о лишении депутатов неприкосновенности от уголовного преследования
Global Look Press
Парламент Турции одобрил законопроект о лишении депутатов неприкосновенности от уголовного преследования. Оппозиция считает, что закон направлен на подавление инакомыслящих.

Новый закон поддержало большинство законодателей, 376 человек из 550. Вскоре его подпишет президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Anadolu. Он уже положительно высказался о новой норме. "Мой народ не хочет видеть в парламенте виновных в чем-либо депутатов, особенно тех, кто поддерживает сепаратистскую террористическую организацию", - цитирует его слова ВВС.

Под террористической организацией он имел ввиду, как считают эксперты, прокурдскую Партию демократии народов (ПДН). Ее члены голосовали против закона. Там считают, что они будут подвергнуты несправедливому уголовному преследованию в связи с обвинениями властей в поддержке запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

В настоящее время в парламенте страны находятся представления от прокуратуры о лишении неприкосновенности 138 депутатов. 101 из них представляют две основные оппозиционные партии - прокурдскую ПДН и левоцентристскую Народно-республиканскую.

Отметим, что многие населяющие Турцию курды требуют автономии в рамках Курдистана. Их организация - Рабочая партия Курдистана - Анкарой была признана террористической. Власти Турции активно борются с сепаратистами.