Руководство КНДР объявило о значительном прогрессе в миниатюризации ядерных боеголовок, пригодных для установки на ракеты, и успешном тренировочном запуске нового вида оружия
Global Look Press
Руководство КНДР объявило о значительном прогрессе в миниатюризации ядерных боеголовок, пригодных для установки на ракеты, и успешном тренировочном запуске нового вида оружия. Тем не менее многие западные эксперты отнеслись к этой новости с недоверием и поставили факт запуска под сомнение. О создании миниатюризированных боеголовок сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи.

Подобные заявления Северная Корея делала и прежде, и эксперты относились к ним с недоверием, отмечает журналист британского издания The Independent Адам Уитналл, материал которого цитирует Inopressa.ru.

В официальном сообщении руководства КНДР также говорится о том, что северокорейский лидер и верховный главнокомандующий Корейской народной армии (КНА) Ким Чен Ын заявил о готовности использования новых технологий для "защиты Севера" и пригрозил США, подчеркнув, что американскому правительству лучше не ставить под сомнение военную мощь КНДР.

Фотографии с первого запуска миниатюризированных боеголовок, на которых лично присутствовал северокорейский лидер, уже попали в интернет, однако вызвали немало вопросов у экспертов.

По информации The Independent, эксперты ставят подлинность снимков под сомнение после того, как ранее в мае власти КНДР объявили об успешном проведении испытательного пуска с подводной лодки недавно разработанной баллистической ракеты. Тогда аналитики обвинили власти КНДР в фальсификации опубликованных фотографий, заявив, что пуск проводился не с субмарины, а с подводной баржи.

"Учитывая прошлый "опыт" обманов и фальсификаций руководства КНДР, нам трудно поверить в то, что их ученые способны на самом деле разработать такие усовершенствованные технологии", - заявили немецкие эксперты Маркус Шиллер и Роберт Шмакер в разговоре с Reuters.

Недоверие к заявлению КНДР также выразили и в Вашингтоне, передает CNN. "Наше представление о ядерном потенциале КНДР не изменилось. Мы не думаем, что они на это способны", - заявил официальный представитель Совета национальной безопасности США Патрик Вентрельон, отвечая на вопрос, доверяют ли военные США информации об успешной миниатюризации ядерных боеголовок в КНДР.

"Тем не менее они работают над производством целого ряда ракет дальнего действия, включая межконтинентальные баллистические ракеты, которые могут представлять угрозу для наших союзников и для нас самих. Именно поэтому Белый дом стремится к улучшению системы ПРО в США и в азиатском регионе", - резюмировал Вентрель.

Несмотря на повальное недоверие и сомнения в ядерном потенциале КНДР, CNN напоминает, что еще в октябре прошлого года генерал армии США Кертис Скапарротти, командующий американским контингентом в Южной Кореи, признавал, что ученые Ким Чен Ына способны миниатюризировать ядерные боеголовки.

Еще в мае прошлого года правительственный эксперт Южной Кореи, участвующий в мониторинге северокорейской ядерной программы, заявлял, что миниатюризация ядерного заряда для создания боеголовки уже "в пределах видимости".

В 2005 году КНДР объявила себя ядерной державой. В период с 2006 по 2013 годы Пхеньян провел несколько подземных ядерных испытаний, которые подверглись критике со стороны международного сообщества. В итоге Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от Северной Кореи прекратить работы в ядерной сфере. В этих документах, помимо всего прочего, говорится и о запретах проводить запуски баллистических ракет.