Советника Хиллари Клинтон вызвали на допрос по делу о теракте в Бенгази
Reuters
Специальный комитет нижней палаты конгресса США, который занимается расследованием теракта 2012 года в ливийском городе Бенгази, вызвал для дачи показаний бывшего советника Хилари Клинтон Сидни Блюменталя. В копии повестки, которая попала к журналистам Reuters, говорится, что Блюменталь должен предстать перед комитетом 3 июня. С какой целью он был вызван для дачи показаний, не сообщается.

Пресс-секретарь председателя комитета по делу Бенгази Джамал Вэр подтвердил агентству, что советника Клинтон вызвали на допрос. Но никакой другой информации он не предоставил.

Агентство предполагает, что это связано с делом о переписке, которую Клинтон, будучи госсекретарем, вела со своего личного адреса электронной почты. Около трехсот писем якобы касаются теракта. Политические оппоненты обвиняют бывшего госсекретаря в попытках скрыть масштабы теракта, администрация это категорически отрицает. Ранее сообщалось, что комитет планирует получить в госдепартаменте копии переписки Клинтон.

Эту информацию подтверждает источник агентства Associated Press. Собеседник AP указал, что у Блюменталя хотят выяснить, что подвигло его отправлять Клинтон письма по поводу Ливии.

Нападение на американское консульство в Бенгази произошло в сентябре 2012 года. Вечером 11 сентября группа людей обстреляла консульство из гранатометов. Погибли четверо американцев, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс.

Переписка Клинтон и Блюменталя

Более двух лет назад часть переписки между Клинтон и Блюменталем попала в интернет благодаря хакерам, которые, по данным The Smoking Gun, были из России. Письма были отправлены с IP-адреса, расположенного на территории Российской Федерации, кроме того, сообщения ушли на адреса ведущих российских изданий.

Переписка между Клинтон и Блюменталем велась в 2011-2012 годах. Тогда еще мужчина не был советником Клинтон и общался с ней в качестве частного лица. Ранее он занимал пост помощника президента Билла Клинтона. Блюменталь является заметным журналистом и политологом. Он публиковался в The Washington Times, Vanity Fair и The New Yorker, был постоянным колумнистом The Guardian, критикуя в статьях правительство Буша.

Как следует из переписки, в 2011 и 2012 году Хиллари Клинтон получала от Блюменталя письма о ситуации в Ливии, которые напоминают сводки информации от анонимных ливийских и западных чиновников. В частности, в мае 2011 года Блюменталь направил Клинтон письмо о том, что ливийские террористы "Аль-Каиды" могут готовить теракт в отместку за убийство Вашингтоном Усамы бен-Ладена. Часть писем Клинтон перенаправляла своему помощнику Джейку Салливану, сообщает The New York Times.

Отметим, что имя Клинтон оказалось упомянуто в связи с терактом на фоне предвыборной кампании, которая проходит в США в преддверии президентских выборов 2016 года. Депутат от штата Мэриленд Элайджа Каммингс уже заявил, что считает странным утечку информации о повестке до ее официального обнародования и назвал произошедшее "партизанским нападением на кандидата".

Супруга экс-президента Билла Клинтона является одним из фаворитов президентской гонки. К настоящему моменту о своем участии в выборах объявили 12 кандидатов, из которых Клинтон - самая известная персона. Вероятно, именно она пройдет праймериз от Демократической партии и будет сражаться с соперником-республиканцем и независимыми кандидатами за голоса избирателей.

Отметим, что выдвижение Клинтон уже поддержали многие знаменитости, среди которых - баскетболист Ирвин Джонсон, певица Кэрол Кинг, актер Джеффри Райт, актрисы Америка Феррера, Оливия Уайлд, Диана Крюгер и даже рэппер Snoop Dogg, сообщает The National Journal.