Временный премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что украинская сторона не будет оплачивать выставленный 13 мая Россией счет за июньский газ
Global Look Press
Временный премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что украинская сторона не будет оплачивать выставленный 13 мая Россией счет за июньский газ. Заявление главы украинского правительства прозвучало во время его обращения к политикам Европейского союза и членам Еврокомиссии.

"В связи с отсутствием с российской стороны согласия на урегулирование спора о цене на природный газ вопрос предоплаты не может стоять на повестке дня договорных отношений", - цитирует слова Яценюка пресс-служба украинского правительства.

Вместе с тем руководитель кабинета министров подчеркнул, что "украинская сторона никогда не отказывалась от расчетов за потребленный газ". Яценюк отметил, что Киев оплатит задолженность за газ, но только в том случае, если Россия решится опустить ежемесячную цену за газ до 268,5 долларов, как было определено в первом квартале 2014 года.

По словам Яценюка, позиция Украины по вопросу о недопустимости установления монопольной, политически мотивированной цены на российский природный газ является в правительстве Украины неизменной. Сам "Газпром", как заявил Яценюк, не заинтересован в конструктивном диалоге по газовым поставкам на Украину.

Более того, украинская сторона решительно заявляет, что провоцирование нового "газового кризиса" и попытки дискредитации надежности транзитного маршрута через Украину преследуют цель оправдания строительства газопровода "Южный поток", который направлен не на диверсификацию и укрепление энергетической независимости ЕС, а исключительно на обход территории Украины как транзитного государства.

"Вынуждены констатировать, что в случае отказа Российской Федерации от урегулирования спора соответствующий иск будет передан в конце текущего месяца на рассмотрение в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. Украина готова к решению спора в рамках как арбитражного, так и внеарбитражного урегулирования", - отмечается в документе.

В начале мая премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал перевести Украину на предоплату по газу, отметив, что российская сторона открыта для диалога. Затем "Газпром" выставил "Нафтогазу Украины" счет в размере 1,66 миллиарда долларов, который нужно перевести до 3 июня. Позже глава Минэнерго РФ Новак заявил, что российская сторона может предоставить скидку Украине, если та оплатит часть долга в общем размере 3,5 миллиарда долларов.