Госсекретарь США Хиллари Клинтон продолжает настаивать на правдивости сообщений о том, что жена и дочь ливийского лидера Муаммара Каддафи бежали в Тунис
Global Look Press
Госсекретарь США Хиллари Клинтон продолжает настаивать на правдивости сообщений о том, что жена и дочь ливийского лидера Муаммара Каддафи бежали в Тунис, хотя ранее тунисские и ливийские власти неоднократно опровергали эту информацию, передает телеканал CBS.

"Давление на режим Каддафи усилилось настолько, что его жена и дочь два дня назад бежали в Тунис", - сказала в четверг в интервью телеканалу глава Госдепа.

Кроме того, Клинтон отметила, что ливийская оппозиция постепенно укрепляет свое положение в стране. "У Национального совета и его вооруженных сил дела идут лучше. Они теперь лучше подготовлены к борьбе. Мы делаем успехи", - цитирует Клинтон РИА "Новости".

После интервью Хиллари Клинтон СВS представитель правительства Ливии Мусса Ибрагим в очередной раз подтвердил, что Сафия и Аиша не покидали страну и "находятся в добром здравии".

Два дня назад о том, что жена Каддафи Сафия и его дочь Аиша перешли ливийско-тунисскую границу, сообщил враждебно настроенный по отношению к режиму Каддафи катарский спутниковый телеканал Al Jazeera.

Сообщалось, что они, возможно, прибыли в Тунис через контрольно-пропускной пункт "Раас Джадир" в составе дипломатической миссии. При этом вместе с Аишей якобы находился ее муж, который недавно был ранен во время боев с оппозиционными силами.

Министерство внутренних дел Туниса и правительство Ливии категорически опровергли эти данные. Власти Ливии утверждают, что жена и дочь ливийского лидера не уезжали из страны.

Между тем по сведениям тунисского информационного агентства, только в минувший вторник через КПП "Раас Джадир" на территорию Туниса перешли многие представители ливийских властей, в том числе бывший советник МИДа Ливии и помощник руководителя внешней военной разведки страны. Большинство бежавших из Ливии высших чиновников направляются на Джербу, где есть возможность воспользоваться услугами международного аэропорта.

Также отметив, что ранее в феврале СМИ сообщали, что сам Муаммар Каддафи покинул Ливию и бежал в Венесуэлу, однако эти данные оказались ложными.

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией перешло к НАТО.