Расходы Международного Комитета Красного Креста составили в 2009 году 1,06 млрд франков (около 1 млрд долларов), что немногим меньше рекордного бюджета 2008 года
bostonherald.com
Расходы Международного Комитета Красного Креста (МККК) составили в 2009 году 1,06 млрд франков (около 1 млрд долларов), что немногим меньше рекордного бюджета 2008 года, достигшего 1,1 млрд франков.

Как говорится в годовом отчете гуманитарной организации, распространенном в Женеве, почти треть расходов МККК в прошлом году пришлись на гуманитарные операции в Ираке, Судане, Пакистане и Афганистане, передает ИТАР-ТАСС.

По словам президент МККК Якоба Келленбергера, причиной практически рекордной суммы трат стали "затяжной характер современных вооруженных конфликтов и растущая уязвимость мирных жителей".

Отдельно коснувшись положения в Афганистане и Сомали, он заметил, что хаос войны и сохраняющаяся неопределенность постепенно размыли перспективы экономической, социальной, научной образовательной и политической стабильности и роста в этих странах.

"Помимо бомбардировок и атак, людям приходится сталкиваться с необходимостью десятилетиями жить в условиях вынужденного переселения, недостаточной медицинской помощи, ограничениями на передвижение, унижениями, безработицей, отчаянием, разлукой с семьей, ростом зависимости от помощи и конкуренции за доступ к скудеющим ресурсам", - сказал Келленбергер.

В целом, по данным организации, обзор гуманитарных операций МККК в 80 странах мира в прошлом году подтверждает, что затяжные периоды вооруженного насилия привели к возникновению целого комплекса серьезных проблем, требующих долгосрочного, гибкого и многостороннего гуманитарного ответа.

В частности, такими проблемными странами и регионами, помимо уже перечисленных, называются Израиль и оккупированные территории, Колумбия и Филиппины.