Французские полицейские задержали в четверг на юге страны троих членов баскской сепаратистской группировки ETA
Euronews
Французские полицейские задержали в четверг на юге страны троих членов баскской сепаратистской группировки ETA, передает "Интерфакс" со ссылкой на радиостанцию France Info.

Операция прошла в городе Байонне, что во французской Басконии, рано утром. Следователи сообщают, что один из задержанных - руководитель военного аппарата ETA Микель Кабикоитц Каррера Саробе. С ним были мужчина и женщина. Еще одного боевика ETA задержали в близлежащем прибрежном городке Сен-Жан-де-Луз.

Руководство этой террористической организации базируется сейчас во Франции. За последние два года там было арестовано уже пять лидеров ETA, напоминает BBC.

Гражданин Испании Микель Кабикоитц Каррера Саробе, известный по кличке Ата, занял ведущую роль в организации после того, как в феврале был арестован его предшественник Ибон Гогеаскоечеа.

Группа подозревается в совершении в марте этого года убийства французского полицейского Жана-Сержа Нерена. Это первый французский полицейский, убитый баскскими террористами. Кроме того, Саробе мог участвовать и в перестрелке в Париже. Президент Франции Николя Саркози после этих происшествий заявил, что очистит Францию от баз ETA.

Официальной датой основания баскской террористической организации ETA (Euzkadi Ta Azkatasuna, "Родина и свобода") считается 31 июля 1959 года, когда группа молодых людей, отпочковавшихся от Баскской националистической партии, решили вести борьбу за независимость Страны басков вооруженными методами. Впервые организация официально заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ETA более 857 жертв. В марте 2006 года она объявила о перемирии, но в декабре того же года оно было нарушено.