Суд признал датскую тележурналистку виновной в жестоком обращении с животными: создавая передачу, она намеренно вылила в аквариум шампунь
Архив NEWSru.com
Суд признал датскую тележурналистку виновной в жестоком обращении с животными: создавая передачу, она намеренно вылила в аквариум шампунь. Погибли 12 рыбок гуппи, передает AFP.

Лисбет Кёлстер, журналистка датского общественного канала DR1 признала, что вылила "очень небольшое" количество шампуня против перхоти в аквариум, желая продемонстрировать высокий уровень токсичных веществ в моющем средстве. Инцидент произошел в 2004 году в рамках передачи о правах потребителя.

Через три дня были мертвы все гуппи, кроме одной, заключил суд. Среди зрителей был и ветеринар, который выдвинул обвинение: рыбы испытывали бессмысленное страдание, и это карается датскими законами.

Судья согласился с тем, что Кёлстер совершила преднамеренную жестокость по отношению к животным и нарушила законы о их защите. Однако он оправдал ее по эпизоду о жестоких экспериментах над животными. Несмотря на вынесенный курьезный приговор тележурналистка не понесет никакого наказания: срок давности уже истек.

Адвокат Кёлстер Тыг Триер полагал, что его подзащитная будет полностью оправдана. Во-первых, рыбы не могли испытывать страх и страдание. Во-вторых, множество рыб погибает, например, в результате промышленного лова. Кроме того, люди бросают живых омаров в кипяток. Однако никто не обвиняет рыбаков или владельцев ресторанов, заявляет Триер.