Министр обороны Украины Юрий Ехануров накануне заявил, что уже в ближайшее время российские военные летчики смогут тренироваться на комплексе палубной авиации "НИТКА" в Крыму, построенном еще в советское время в городе Саки
moravia.ru
Министр обороны Украины Юрий Ехануров накануне заявил, что уже в ближайшее время российские военные летчики смогут тренироваться на полигоне палубной авиации "НИТКА" в Крыму, построенном еще в советское время на аэродроме Hово-Федоровка. После распада СССР комплекс остался в собственности Украины.

Как напомнил министр обороны в ходе пребывания с официальным визитом в Минске, Министерства обороны Украины и России долго не могли договориться по поводу аренды этого комплекса, и у летчиков не было возможности обучаться на тренажере "НИТКА", сообщает УНИАН.

"Несколько лет Россия не проводила такие учения, однако сейчас нет причин, чтобы их не проводить", - заявил Юрий Ехануров. По словам министра, все вопросы по этому поводу этого сняты на уровне министерств обороны и в настоящее время стороны договариваются насчет даты начала таких тренировок.

Как подчеркнул министр обороны Украины, согласно заключенному договору, за аренду этого тренировочного комплекса Россия будет платить Украине "соответствующие средства". Конкретную сумму Юрий Ехануров не называл.

"НИТКА" (Научно-испытательный тренажёр корабельной авиации) – уникальный и единственный в своем роде тренировочный комплекс на территории СНГ, который имитирует условия взлета и посадки палубной авиации авианосцем. Комплекс был создан 1983 году для тренировок летчиков палубной авиации ВМФ СССР.

В 1997 году Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между правительствами Украины и России об использовании полигона "HИТКА". За эксплуатацию тренажера Россия ранее ежегодно платила Украине около 2 миллионов долларов.

В 2008 году украинские власти отказались разрешить летчикам Северного флота РФ потренироваться на тренажере в связи с российско-грузинским конфликтом, несмотря на предоплату за аренду. Стоит отметить, что украинские военные летчики тренажер "НИТКА" не используют, так как у страны нет палубной авиации.

В 2007 году правительство РФ приняло решение строить подобный комплекс на территории России - в городе Ейске, на побережье Азовского моря. Строительство запланировано на 2009-2012 годы. Стоимость тренажера составит более 5,7 миллиардов рублей.