Число погибших при землетрясении в Сычуани приблизилось к 40 тысячам
Reuters
До 40 075 человек увеличилось число жертв разрушительного землетрясения, которое произошло 12 мая в юго-западной китайской провинции Сычуань, передает "Интерфакс" со ссылкой на местыне СМИ. Между тем Китай озабочен судьбой двух панд, которые до сих пор не найдены после землетрясения.

40 075 человек погибли в результате сильнейшего землетрясения в минувший понедельник только в провинции Сычуань, 247 645 человек были ранены - таковы официальные данные.

Напомним, землетрясение силой в 8 магнитуд по шкале Рихтера произошло 12 мая в юго-западных районах КНР, его эпицентр находился в провинции Сычуань.

В среду сотрудники МЧС, работающие в районе землетрясения в Китае, спасли одну женщину и обнаружили тела троих погибших, сообщили в управлении информации МЧС России. "Накануне оперативная группа МЧС России, отряд спасателей Центроспаса работы в городе Дуцзянъянь завершили. Спасена одна женщина, обнаружены тела троих погибших", - сказал представитель управления информации МЧС.

В период с 14 по 20 мая в зону землетрясения в город Чэнду семью рейсами самолетов МЧС доставлено около 150 тонн гуманитарной помощи, отряд спасателей, бригада врачей Центроспаса, а также оперативная группа МЧС и мобильный госпиталь с медиками.

Сотрудники заповедника "Улун" надеются, что панды живы

Судьба двух панд в заповеднике "Улун" в пострадавшей от разрушительного землетрясения китайской провинции Сычуань до сих пор неизвестна, передает РИА "Новости" со ссылкой на местно агенство Xinhua.

В крупнейшем на территории Китая центре разведения панд "Улун", находящемся в непосредственной близости от эпицентра землетрясения, потрясшего юго-запад страны 12 мая, обитают более 60 особей гигантских панд, являющихся национальным символом Китая.

Вскоре после стихийного бедствия сообщалось, что большинство из диковинных китайских бамбуковых медведей благополучно пережили подземные толчки. Вместе с тем, спустя неделю после трагедии специалисты заповедника все еще не могут установить местонахождение двух особей.

"Скорее всего, животные живы", - приводит агентство слова представителя провинциального управления лесного хозяйства Сюн Бэйжун. По ее словам, "обе панды - взрослые особи, поэтому они более, нежели молодые животные, приспособлены к тому, чтобы сохранить себя от опасности".