Сейм Латвии значительно ограничил права "русскоязычных неграждан" балтийской республики. Согласно принятому в четверг парламентом законопроекту, они будут лишаться своего статуса при получении постоянного вида на жительства за границей
Архив NEWSru.com
Сейм Латвии значительно ограничил права "русскоязычных неграждан" балтийской республики. Согласно принятому в четверг парламентом законопроекту, они будут лишаться своего статуса при получении постоянного вида на жительство за границей.

Против этого решительно выступала русскоязычная и левая оппозиция. Депутат сейма от оппозиционного объединения "За права человека в единой Латвии" Юрий Соколовский заявил о намерении опротестовать принятый законопроект.

"Мы думаем, как дальше бороться, уже на уровне ЕС, с подобной дискриминацией", - сказал он ИТАР-ТАСС.

Как считает управление по делам гражданства и миграции, эта норма коснется не менее тысячи постоянных жителей Латвии - неграждан, которые в настоящее время проживают за рубежом.

Поправки предусматривают и другие ограничения в правах лиц, не имеющих латвийского гражданства. В частности, родившемуся в Латвии ребенку, если один из его родителей - негражданин, а второй - иностранец, автоматически будет предоставляться статус иностранца.

При этом принятый в четверг законопроект считается либеральнее прежнего, на который наложила вето президент Латвии страны Вайра Вике-Фрейберга. В изначальной его редакции планировалось лишать статуса "негражданина" даже задним числом.

По официальным данным, в настоящее время в Латвии проживают 481 тысяча неграждан, или 21% всего населения страны. С 1 июля они смогут потерять даже этот статус, если решат уехать из страны.

В Латвии в паспортах неграждан записано слово "alien" - чужой (англ.). Пограничники всего мира смеются над изобретением латвийских властей, так как второй перевод этого слова - инопланетянин. "Неграждане" (в просторечии "негры") лишены в Латвии политических и ряда других прав, в том числе прав на некоторые профессии.

Несколько лет назад, после долгих колебаний, которые даже привели к проведению референдума, правящий режим сделал возможным массовую натурализацию - получение гражданства "неграми". Однако в "негритянском" обществе очень неоднозначно относятся к натурализации, ведь этот процесс связан с унизительными проверками знания языка и истории.

А в современном латвийском варианте истории, роль русских отражена весьма специфично и иногда унизительно-негативно. Кроме того, нужно заплатить 20 лат (около 35 долларов) и дать клятву верности, которую многие воспринимают как клятву верности русофобскому режиму.

На сегодня в Латвии почти полмиллиона неграждан, а за все годы натурализацию прошли лишь 65 тысяч "негров".