В Китае одобрено новое лекарство от атипичной пневмонии
Архив NEWSru.com
Государственный комитет КНР по контролю над качеством продуктов питания и медицинских препаратов одобрил к клиническому применению первый, разработанный китайскими учеными, лекарственный препарат против атипичной пневмонии, сообщает Xinhua со ссылкой на источники в Госкомитете.

По данным агентства, лекарство называется "Sivelestat Sodium". Оно используется в виде инъекции и повышает респираторные возможности организма пациентов, заболевших SARS, укрепляет сопротивляемость верхних дыхательных путей инфекции и предохраняет легкие от повреждений.

Заявка на одобрение нового препарата поступила 7 мая. Предварительные исследования нового лекарства выявили его потенциальную эффективность при использовании в медицине, сказал представитель госкомитета. Он отказался сообщить какие-либо другие детали о новом лекарстве, сообщает РИА "Новости".

Ранее Госкомитет одобрил к клиническому применению еще два реагента, применяемых для предупреждения возникновения заболевания атипичной пневмонии и после клинического применения было разрешено начать их производство.

В Китае скончались еще 5 больных SARS за сутки

В Китае скончались еще 5 больных атипичной пневмонией. Кроме того, зарегистрированы 17 новых случаев заболевания SARS. Как отмечает Reuters, все они были заражены за последние 24 часа.

По данным Министерства Здравоохранения Китая, на Пекин - мирового лидера по распространению атипичной пневмонии - приходятся четыре смертельных случая и 12 новых случаев заражения.

Таким образом, число погибших от этого опасного вируса в Китае достигло 294 человек, а список инфицированных SARS увеличился до 5248 человек.