В стамбульском аэропорту имени Ататюрка приняты усиленные меры безопасности, чтобы не допустить угона самолета чеченскими террористами
Архив NTVRU.com
В стамбульском аэропорту имени Ататюрка приняты усиленные меры безопасности, чтобы не допустить угона самолета чеченскими террористами, сообщает ИТАР-ТАСС.

В здании аэровокзала и у пунктов паспортного контроля международного терминала дежурят спецназовцы, вооруженные автоматами. Полицейские наряды проверяют всех подозрительных пассажиров.

На принятие чрезвычайных мер безопасности власти Стамбула пошли после получения спецслужбами данных о том, что прочеченские террористы могут до 22 мая попытаться угнать в аэропорту самолет и направить его на объекты в России.

Контрразведка располагает информацией о том, что угон самолета планирует совершить группа из 5-6 чеченцев, которая прибудет в Стамбул из Франции.

Турция и раньше фигурировала в американском списке стран, где сторонники Усамы бен Ладена намеревались совершить теракты. По данным спецслужб США, они, в частности, собирались направить самолеты с камикадзе на всемирно известный собор Святой Софии в Стамбуле и американские объекты на территории Турции.

Ранее Соединенные Штаты, получив неподтвержденную информацию о том, что неизвестная группа планирует террористический акт в Турции, предупредили об этом турецкие спецслужбы. Отмечая, что информация неполная, госдепартамент США подчеркнул, что может быть угнан самолет в стамбульском аэропорту. Правда, Госдеп США ничего не говорил о том, что теракт планируется против России. Ранее сообщалось, что теракт планируется против самой Турции.

Как сообщает Пресс-центр.ру, по данным министеpства Hацбезопасности Туpции (MIT), к кpупномасштабным теpактам на теppитоpии США, России и Туpции готовятся члены левоpадикальной гpуппиpовки ДевСол (DHKG-P), штаб-кваpтиpа котоpой находится в Бpюсселе (ЕС на пpошлой неделе внесла эту организацию в список теppоpистических).

По инфоpмации газеты Hurriyet, леворадикалы будут действовать чеpез трех камикадзе. Они взоpвут себя в местах большого скопления полицейских. Сами пpедставители ДевСола опpовеpгли эту инфоpмацию. Они заявили, что никогда еще не использовали в свой боpьбе живых бомб, а ажиотаж туpецких спецслужб связан с тем, что они таким образом хотят добиться экстpадиции живущих в Бельгии лидеpов ДевСол.

В связи с информацией о готовящемся захвате воздушного судна в аэропорту Стамбула компания "Аэрофлот" усилила меры безопасности. Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава департамента по связям с общественностью компании "Аэрофлот" Лев Кошляков, "Аэрофлот" в настоящее время не располагает данными, которые бы подтверждали сведения о готовящемся теракте, однако проверка таких сообщений продолжается. Кошляков сообщил, что ситуация не отразится на графике движения самолетов компании.

"Мы ориентируемся на информацию российских государственных органов и намерены в ближайшие дни осуществить все рейсы в Турцию в соответствии с расписанием", - сообщил Кошляков.

Между тем, по данным российских спецслужб, в ближайшее время боевики планируют проведение терактов в Чечне накануне визита президента США Джорджа Буша в Россию, который намечен на 23-26 мая и возможному прибытию в Чечню миссии ОБСЕ.

Об этом, ссылаясь на данные российских спецслужб, сообщил в понедельник представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией полковник Илья Шабалкин. Он отметил, что "эти акции нужны боевикам для демонстрации своей боеспособности в глазах мировой общественности".

Кроме того, по словам Шабалкина, "члены бандформирований намерены провести несколько провокационных мероприятий по дискредитации военнослужащих федеральных сил". Для этого уже созданы несколько групп, которые в форме российских военнослужащих, будут совершать разбойные нападения и грабежи местного населения.

Кроме того в УФСБ также знают о готовящейся крупной террористической акции под названием "когда созреет черешня". Она намечена перед проведением так называемой "всечеченской шуры" в конце мая на которой планируется избрать нового лидера чеченских незаконных вооруженных формирований.