В Японии будет создана система оповещения о землетрясениях
Архив NTVRU.com
Японские ученые работают над созданием системы, которая позволит оповещать жителей страны о приближающемся землетрясении за несколько минут до его начала, передает ИТАР-ТАСС. Система будет действовать практически на всей территории Японии, что в случае сильного землетрясения может существенно уменьшить число жертв.

Над созданием рабочего прототипа системы работает Министерство просвещения и науки. Работы займут около пяти лет. Новая технология даст возможность получать информацию о грядущих подземных толчках в режиме реального времени. В системе будут использоваться 600 сейсмографов, объединенных в общенациональную сеть. Они будут определять силу сейсмических колебаний неподалеку от очагов землетрясений. Полученные данные мгновенно поступят в Научно-исследовательский институт по предотвращению катастроф в городе Цукуба (префектура Ибараки), а оттуда по высокоскоростным цифровым линиям - в районы, где вскоре должно произойти землетрясение.

Новая система не сможет помочь тем, кто проживает в эпицентре подземных толчков, однако она предупредит людей, проживающих в близлежащих населенных пунктах. Скорость движения сейсмических волн составляет около 4 км/сек., что значительно меньше скорости передачи электрического сигнала. Это и позволит предупредить людей об опасности.