Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
Готовясь к предстоящему на этой неделе визиту в Москву и Санкт-Петербург, президент США Джордж Буш читает роман Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание". Для американского президента это будет первая в жизни поездка в Россию, передает РИА "Новости" со ссылкой на журнал Time.

Роман Достоевского Бушу дала советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс, которая считает "Преступление и наказание" своей самой любимой книгой. Она посоветовала Бушу прочесть несколько книг для того, чтобы глава Белого дома "мог лучше узнать русскую душу".

Супруга президента США Лора Буш, имеющая педагогическое и библиотечное образование, тоже любит читать Достоевского, однако лучшим его произведением считает "Братьев Карамазовых".

В 2000 году в разгар предвыборной президентской гонки в США будущая первая леди заявила в интервью газете New York Times, что очень любила читать классическую русскую литературу во время учебы в университете Хьюстона в штате Техас. По словам Лауры Буш, самым запомнившемся местом в романе "Братья Карамазовы" для нее стала глава "Великий инквизитор", в которой Иван и Алексей Карамазовы говорят о свободе веры.