В эти дни на всех крупных каналах германского телевидения показывают рекламные ролики, сделанные по заказу нескольких банков в преддверии перехода к единой европейской валюте евро. Самый популярный модератор, который ведет немецкий вариант игры "О, счастливчик!", призывает соотечественников доставать из копилок мелочь, которая собиралась годами и сдавать, как их называют "спящие монеты", уже сейчас, не дожидаясь осени.

По данным Федерального банка, в копилках немцев "дремлет" около 8 млрд. монет общим весом в десятки тысяч тонн. Общий вес всех выпущенных до 97-го года пфенингов и марок √ 100 тысяч тонн. Потребуется немало времени и затрат, чтобы избавиться от такого объема монет. Об этом сообщила телекомпания НТВ.

По некоторым подсчетам, в среднем в копилке каждого берлинца лежит мелочи на сумму около 180 марок. Несложный подсчет показывает, что в одном лишь Берлине "спящие монеты" составляют сумму примерно в 630 миллионов марок общим весом около полутора тысяч тонн.

Собранные таким образом монеты отправляются в специальные хранилища федерального банка, и уже там решают, что делать с ними дальше. Часть отправляется сразу на переплавку, а часть отправляется в те регионы Германии, где, как это ни странно, мелочи все еще не хватает.