Польские власти дали разрешение на эксгумацию из братской могилы в Едвабне останков около 1600 евреев, которые стали жертвами массовой расправы во время Второй мировой войны, сообщает BВС.

В 1941 году, по имеющимся данным, около 1600 евреев были сожжены в сарае. Теперь Польский институт национальной памяти - организация, занимающаяся расследованием этого преступления, хочет установить точное число погибших тогда людей.

Недавно появилось, получившее большой резонанас сообщение о том, что это убийство было делом рук поляков, а не гестапо, как предполагалось в течение долгого времени.

Президент Польши Александр Квасьневский признал, что в этом убийстве евреев виноваты их же соседи по деревне, и публично принес извинения. Извинились и представители польской церкви.

Несмотря на то, что разрешение на эксгумацию дано, пока не ясно, состоится ли она. В большинстве случаев вскрытие могил запрещено иудейскими законами, и небольшая диаспора польских евреев выступает против эксгумации, передает ВВС.

Власти заявили, что в память 60-летия трагедии на ее месте будет создано мемориальное кладбище и установлен памятник. Старый памятник, надпись на котором приписывала ответственность за массовое убийство нацистам и гестапо, уже демонтирован. Его заменит новый мемориал, где будут перечислены имена жертв. В данный момент ведутся жаркие дебаты по поводу того, стоит ли оставлять на памятнике надпись о том, что в этом преступлении виновны сами поляки.

Президент Квасьневский еще в марте заявил о намерении извиниться перед евреями за эту трагедию. В интервью израильской газете он сказал: "Это был акт геноцида, совершенного поляками Едвабны в отношении своих соседей-евреев. Это было зверское убийство невинных людей".

Начало же спорам положила книга историка Яна Томаша Гросса "Соседи", опубликованная в прошлом году. В ней содержится подробный отчет о том, как польские граждане совершили расправу с одобрения нацистских оккупационных властей, напоминает ВВС.