Президент США Барак Обама в воскресенье начинает двухдневный визит на Кубу, который наблюдатели называют историческим
Reuters
Президент США Барак Обама в воскресенье начинает двухдневный визит на Кубу, который наблюдатели называют историческим. Накануне поездки он снялся в скетче с участием популярного кубинского артиста.

Официальная программа включает переговоры с кубинским лидером Раулем Кастро, руководителями кубинских предприятий и представителями гражданского общества. Президент США также выступит в прямом эфире местного телевидения. Как отмечает Русская служба ВВС, встречи с Фиделем Кастро, автором кубинской революции и главой государства на протяжении почти полувека, не планируется.

"Нормализация отношений с Кубой стала дипломатическим успехом, который должен наравне с ядерной сделкой по отношению к Ирану стать частью внешнеполитического наследия Обамы", - отмечает в комментарии к визиту агентство Reuters.

Это первый визит действующего главы Белого дома в соседнее государство с 1928 года. Кубинские лидеры за последние десятилетия посещали США неоднократно, но лишь для участия в сессиях Генассамблеи ООН. В 2002 году на Кубе побывал экс-президент Джимми Картер.

В июле прошлого года Вашингтон и Гавана обменялись посольствами, однако полностью отменить ограничения на экономические и гуманитарные контакты с Кубой вправе только Конгресс.

Обама поучаствовал в комедийном скетче

Президент США поучаствовал в съемках комедийной сценки с участием известного кубинского артиста Луиса Сильвы. Ролик был размещен на странице американского посольства на Кубе в Facebook.

Герой Силвы шутит над дряхлыми кубинскими машинами, таможней, предлагает Обаме переночевать у себя дома, заняв половину кровати и т.п.