Китай выступил в унисон с Россией: бомбардировки Ливии - это не метод
Вести
МИД КНР в воскресенье выразил сожаление в связи с началом иностранного военного вмешательства в Ливии. В заявлении, опубликованном на веб-сайте министерства, указывается, что Китай выступает против использования силы в международных отношениях.

"Мы надеемся, что Ливия сумеет восстановить стабильность в стране как можно скорее и избежать новых жертв среди гражданского населения в связи с эскалацией военного конфликта", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства КНР.

Как заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй, "в Китае обратили внимание на последнее развитие ситуации в Ливии и выражает сожаление в связи с военными ударами по этой стране"

Она подчеркнула, что Китай последовательно выступает против применения силы в международных отношениях и за "уважение суверенитета, независимости единства и территориальной целостности Ливии".

Она также отметила, что китайская сторона надеется на скорейшую стабилизацию положения в Ливии и на то, что удастся избежать эскалации вооруженного конфликта и новых жертв среди мирного населения.

Как сообщалось, международная коалиция начала бомбардировку целей в Ливии ночью в воскресенье. По некоторым данным, в результате ударов погибло не менее 48 человек, 150 человек были ранены.

Резолюция Совета Безопасности ООН, санкционирующая применение силы для защиты гражданского населения Ливии, была принята в минувшую пятницу. Китай и Россия воздержались от голосования, но не воспользовались правом вето, чтобы заблокировать резолюцию номер 1973.

Катар присоединится к военной операции

Катар примет участие в военной операции в Ливии, которую проводят западные страны. Об этом заявил телеканалу Al-Jazeera премьер-министр этого государства шейх Хамад бен Халифа Аль Тани. Он сказал, что целью операции является прекращение кровопролития в Ливии и она не должна быть направлена против ливийского народа и даже лично против Муаммара Каддафи и членов его семьи.

Он не уточнил, в чем именно будет заключаться участие Катара в операции, которая получила название "Одиссея. Рассвет".

"Катар примет участие в военных действиях, потому что мы считаем, что арабские государства должны предпринять эти действия, так как ситуация является недопустимой", - сказал премьер Катара.

"Причиной убийств не был протест, - сказал шейх Хамад Аль Тани. - Это превратилось в открытую войну с участием наемников. Я думаю, что это проблема, которую нужно решать быстро".

"Мы не допустим, чтобы ливийскому народу был нанесен урон, - заявил премьер Катара. - Наши действия не направлены против ливийского народа, они даже не направлены против полковника Каддафи и его сыновей. Совсем наоборот. Как мы можем остановить кровопролитие - в этом заключается наше намерение", - сказал шейх Хамад Аль Тани.

Представители западных стран, участвующих в военной операции в Ливии заявили, что хотели бы, чтобы в ней также приняли участие арабские государства. В числе стран, входящих в Лигу арабских государств, которые могли бы подключиться к операции, называли Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Иорданию.

Африканский союза выступил против авиаударов по Ливии

Специальный комитет Африканского союза по Ливии высказался за необходимость "немедленного прекращения всех враждебных акций" в этой стране, которая подверглась воздушным ударам западной коалиции.

По окончании четырехчасового совещания в мавританской столице Нуакшоте представители африканских государств заявили о необходимости "сотрудничества ливийских властей для оказания содействия направлению гуманитарной помощи населению".

В заявлении содержится требование "защитить всех иностранцев, включая многочисленных рабочих из африканских стран, находящихся в Ливии".

По мнению комитета, в который входя африканские лидеры таких стран как ЮАР, Уганда, Мавритания, Конго и Мали, "в Ливии следует провести политические реформы, которые необходимы для устранения причин нынешнего кризиса".

Выражается также сожаление, что делегацию Африканского союза пока не допускают в Ливию для выяснения всех обстоятельств тревожной ситуации на месте.

Израиль не намерен принимать участие в операции против Каддафи

Министр обороны Израиля Эхуд Барак считает, что Муаммар Каддафи будет свергнут через несколько недель или месяцев. Об том он заявил в интервью британскому телеканалу Sky News.

Говоря о военной операции по установлению бесполетной зоны над Ливией, Барак заявил: "Я думаю, что если она будет осуществлена эффективно, а также получит поддержку арабских стран, что очень важно, это в конце концов может привести к свержению Каддафи. Мы надеемся, что это в конечном счете произойдет, возможно, через несколько недель или месяцев, и Каддафи придет конец".

При этом Эхуд Барак заявил, что Израиль не намерен принимать участие в военной операции в Ливии.