Украина может объявить Жириновского персоной нон грата за "дикарские" слова
НТВ
Украина может объявить вице-спикера Государственной Думы Владимира Жириновского персоной нон грата. Об этом заявил глава украинского МИД Борис Тарасюк в понедельник на пресс-конференции в Херсоне. Поводом этому послужили резкие высказывания лидера ЛДПР в адрес территориальной целостности и суверенитета Украины, сделанные 17 марта в программе Савика Шустера "Свобода слова", которая сейчас идет в прямом эфире на украинском телеканале ICTV.

Как пояснил глава украинского МИД, в министерстве примут решение по итогам экспертизы видеозаписи выступления. "Из того, что мне известно, я думаю, его слова тянут на уголовную ответственность за действия, направленные против территориальной целостности и суверенитета Украины, что преследуется по украинским законам", - заявил на пресс-конференции Тарасюк.

И если это так, то, по его словам, "очевидно, что это будет основанием для того, что бы внести предложение о запрете на въезд господину Жириновскому на Украину", передает РИА "Новости". При этом, подчеркнул Тарасюк, если бы Жириновский критиковал государственное устройство Украины у себя на родине, то у украинских дипломатов к нему претензий бы не было.

"Я думаю, что пусть бы себе что угодно говорил, но в своем государстве. Однако если приехал в гости в соседнее государство, которое называется стратегическим партнером, то, очевидно, необходимо было придерживаться каких-то морально этических норм, но господин Жириновский в который раз подтвердил, что у него не все в порядке с этикой и моралью", - добавил министр.

Ранее о возможности закрытия Украиной въезда для вице-спикера российской Госдумы заявил и заместитель министра иностранных дел Антон Бутейко, который принимал вместе с Жириновским участие в передаче. В эфире программы "Свобода слова" на телеканале ІСТV в ходе дискуссии между российскими и украинскими политиками относительно вступления Украины в НАТО Бутейко сказал, что намерен это сделать за "дикарские" слова, высказанные Жириновским в ходе программы.

Тема скандальной программы была "Украина-Россия-Запад: любовный или Бермудский треугольник?". Состав участников вообще выглядел как приглашение на войну: вице-спикер Госдумы РФ, известный своими имперскими заявлениями (Владимир Жириновский), советник Путина и экс-консультант Януковича (Глеб Павловский), экс-глава Совбеза Украины (Петр Порошенко), антинатовский и пророссийский представитель "Партии регионов" (Михаил Добкин), лидер партии "Віче" и сторонник нейтрального статуса для Украины (Инна Богословская).

Во время передачи Жириновский "устроил показательное выступление на имперскую тему", что никуда, мол, Украина от России не денется, пишет Podrobnosti.ua. Ему пытался возражать Порошенко, в очередной раз изложив идею парии Ющенко Наша Украина о том, что Европа примет Украину в объятия и "наденет на нее добротный натовский мундир".

В один момент, отвечая на реплику Бориса Немцова о том, что на самом деле Владимир Жириновский не хочет, чтобы Украина вступала в НАТО, вице-спикер Госдумы ответил: "Я хочу наоборот, чтобы Украина вступила в НАТО и украинские ребята возвращались из Ирака в гробах". Кроме того, Жириновский назвал Бутейко "шпионом ЦРУ, который будет сидеть, когда придет московский трибунал".

Жириновский, отмечает издание, "нагло над евроатлантическими идеалами издевался". Перебранка не выходила за пределы, обычные для Владимира Вольфовича, но карты смешала Инна Богословская. Она начала говорить о продвигаемой партией "Вiче" стратегии, что Украине нужен нейтральный статус - лет на 15-20. Чем и повергла Жириновского "в состояние дикого возбуждения": он "набычился и ринулся с оскорблениями и на единственную даму среди дискутировавших, и на украинцев как таковых, и на Украину в целом", пишет Версии.com.

"Самэц" - по-женски ехидно, вышутила Богословская вице-спикера Госдумы. Куда резче отреагировал на скандальную выходку земляка Павловский - он плеснул в Жириновского водой из своего стакана. И только участие Бориса Немцова позволило избежать вмешательства в конфликт охранников, как из-под земли выросших за спиной Владимира Вольфовича.