Президент Азербайджана помиловал 114 заключенных, в том числе политических
Архив NEWSru.com
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал сегодня указ о помиловании 114 заключенных, отбывающих наказание за различные преступления, сообщила пресс-служба главы государства. Президентский акт приурочен к отмечаемому сегодня в стране празднику Новруз-байрам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди помилованных - 53 человека из представленного Советом Европы списка политзаключенных, освобождения которых настоятельно требовала эта европейская организация. В сообщении пресс-службы президента подчеркивается, что "они были осуждены за преступления, направленные против государственности и независимости страны, а также ряд других особо тяжких преступлений".

Часть из тех, кто подпал под президентский указ о помиловании, отбывала наказание за участие в попытке государственного переворота в стране в октябре 1994 года, другая была осуждена за участие в антиправительственном мятеже бывшего отряда полиции особого назначения МВД страны в марте 1995 года.

На свободу выйдут также лидеры ряда ведущих оппозиционных партий страны, осужденные за организацию и участие в массовых беспорядках в Баку 15-16 октября 2003 года, сразу после президентских выборов в стране.

Среди них - заместители председателя партии "Мусават" Ариф Гаджилы и Ибрагим Ибрагимли, зампредседателя "Мусават" и редактор влиятельной оппозиционной газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу, лидер партии "Намус", экс-депутат парламента Игбал Агазаде, председатель Народной партии Азербайджана Панах Гусейнов, генеральный секретарь Демократической партии Сардар Джалалоглу, руководитель расформированной Организации инвалидов карабахской войны Этимад Асадов.

Президент помиловал сегодня также бывшего министра обороны Азербайджана (1992-93 годах) Разима Казиева, который в мае 1995 года был приговорен к высшей мере наказания - смертной казни за измену родине, замененной после ее отмены в стране в 1998 году на пожизненное заключение. Позднее по требованию Совета Европы состоялся повторный суд над Казиевым, и приговор в отношении него был заменен на лишение свободы сроком 18 лет.

В указе президента выражена уверенность, что "все освобожденные сделают правильный вывод из гуманистического решения главы государства и не преступят более закон".