Ширак выразил сожаление, что военная операция против Ирака началась без санкции ООН
RTV International
Президент Франции Жак Ширак заявил, что Франция сожалеет о начале войны в Ираке и видит серьезные последствия для будущего в независимости от того, как долго продлятся военные действия.

В обращении президента отмечается, что Франция, которая высказывалась против попыток Соединенных Штатов и Великобритании заставить ООН санкционировать нападение на Ирак, по-прежнему убеждена: только международная организация имеет право предпринять какие-либо действия для установления и поддержания мира.

"Франция сожалеет о том, что подобные действия со стороны США и Великобритании были предприняты без официального одобрения ООН", - заявил Ширак.

"Я надеюсь, что военные операции будут проводиться с минимальным количеством жертв и не приведут к гуманитарной катастрофе. Не имеет значения, как долго продлятся боевые действия. В любом случае они будут иметь серьезные последствия для будущего, - подчеркнул президент. - Мы должны объединиться с нашими союзниками и всей мировой общественностью, чтобы совместными действиями положить конец войне".

Ширак, который должен позже принять участие в саммите Европейского союза, заявил, что Европа должна представить свой собственный взгляд на мировые проблемы и сформировать общую оборонную политику, передает Reuters.