Багдад, 11:00
Euronews
На улицах Багдада сохраняется спокойствие, несмотря на ракетно-бомбовые удары США по ряду объектов в иракской столице. Об этом передало в четверг японское агентство Kyodo.

По его данным, грохот взрывов нарушил тишину Багдада дважды - сначала издалека с южной стороны, а затем гораздо ближе в окрестностях к юго-западу. Раскаты взрывов были слышны в иракской столице более часа.

Сейчас в Багдаде царит тишина, все магазины закрыты, население находится в бомбоубежищах и укрытиях. Ранее сообщалось, что состоятельные багдадцы выехали в сельские районы, чтобы укрыться от бомбардировок. Многие иракцы поменяли или продали свои квартиры, расположенные вблизи возможных объектов бомбардировок.

Еще в среду в иракской столице были закрыты школы. В связи с крахом иракского динара, когда цены на основные товары и продукты питания подскочили в 2-3 раза, закрылись магазины.

Иракские власти заранее распределили 5-месячный запас продуктов питания, которых должно хватить до августа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на арабские телеканалы.

Японская телекомпания NHK сообщила, что местное радиовещание в Ираке прекращено и вместо него транслируется радио вооруженных сил США. Эксперты высказывают предположение, что американскими ракетами уничтожена центральная радиостанция в Багдаде.

В четверг в 4:00 по московскому времени истек срок ультиматума, предъявленного Вашингтоном Багдаду. Уже в 5:35 по московскому времени США нанесли первый удар по Багдаду.

Предположительно, удары были нанесены по району проведения совещания высшего иракского руководства. Второй воздушный удар нанесен после 6:00 по московскому времени. Взрывы были слышны в юго-восточной части иракской столицы. Над этой частью города поднялся густой черный дым.

Третий воздушный удар нанесен в 6:36 по московскому времени. Массированная атака на Ирак, как сообщили источники в министерстве обороны Израиля, начнется в 20:00 по московскому времени.