Канцлер ФРГ Герхард Шредер в своем сегодняшнем в телеобращении к нации назвал объявление войны Ираку "ошибочным решением"
AFP/File
Канцлер ФРГ Герхард Шредер в своем сегодняшнем в телеобращении к нации назвал объявление войны Ираку "ошибочным решением". Шредер подчеркнул, что свое убеждение о неправильности военного решения иракского вопроса он разделяет с президентом Франции Жаком Шираком, президентом России Владимиром Путиным и главами еще очень многих государств мира. Шредер тронут тем, что в своей позиции он един с большинством населения Германии, большинством в Совете Безопасности ООН и большинством народов мира.

"Мы пытались предотвратить войну. До последней минуты", - указал канцлер, выразив уверенность в том, что был другой путь для разоружения диктатора - путь Объединенных Наций.

Канцлер ФРГ подтвердил, что Германия не станет участвовать в войне против Ирака, однако сделает все возможное для оказания под эгидой ООН гуманитарной помощи народу этой страны и содействия в ее послевоенном восстановлении, сообщает РИА 'Новости'. Шредер призвал к скорейшему окончанию боевых действий в Ираке, которые ведут "к гибели тысяч мирных людей".

"Народы желают мира. Они желают торжества права, являющегося основной свободы. Во имя этого действуем мы. Германия не участвует в войне против Ирака. Но, естественно, Германия выполнит свои союзнические обязательства в рамках НАТО", - отметил канцлер ФРГ.

"Я надеюсь вместе с вами, - сказал, обращаясь к гражданам ФРГ, Герхард Шредер, - что война с Ираком быстро закончится. И надеюсь, что цивилизация в скором времени вернется на путь мира, ведущего к совместному будущему народов".