Министр обороны России Сергей Иванов
Архив NTVRU.com
Министр обороны России Сергей Иванов и командующий Центральным командованием вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс, руководящий антитеррористической операцией в Афганистане, позитивно оценили российско-американское сотрудничество в сфере безопасности. Об этом сообщает РИА "Новости".

"В последнее время, по моей оценке, отношения между нашими ведомствами развивались весьма интенсивно и, главное, позитивно", - подчеркнул Сергей Иванов в среду в ходе встречи с американским военачальником в Москве. Он напомнил, что на прошлой неделе имел возможность в ходе официального визита в США обсудить с политическим и военным руководством страны "самый широкий круг вопросов взаимодействия в сфере безопасности". По его словам, "особо радует тот факт, что от теоретических обсуждений, которыми мы занимались по проблемам борьбы с терроризмом с сентября прошлого года, мы перешли к практическому взаимодействию".

Министр считает, что российские офицеры связи, откомандированные в Объединенный штаб Центрального командования ВС США во Флориде "работают успешно". Он поблагодарил американскую сторону за возможность, которая была предоставлена нашим офицерам. Не менее плодотворно развивается кооперация в антитеррористической борьбе по линии спецслужб. "Я думаю, что это создает хорошую основу для сотрудничества между нашими странами в данном вопросе не только в Афганистане, но и в других государствах, в которых имеются в той или иной степени ячейки "Аль-Каиды", - сказал глава российского военного ведомства. Таких стран, отметил он, насчитывается около 60 во всем мире.

Со своей стороны, американский генерал полностью согласился с оценкой Ивановым уровня сотрудничества и взаимодействия двух стран в борьбе с международным терроризмом. Фрэнкс поблагодарил российское руководство за поддержку усилий антитеррористической коалиции в Афганистане. Он также подчеркнул, что находящиеся во Флориде российские офицеры "вносят свой посильный вклад в эту антитеррористическую борьбу". "Наша операция в Афганистане, - сказал генерал, - направлена на то, чтобы разрушить все террористические организации, имеющие глобальные связи". Фрэнкс подчеркнул, что помимо террористов в Афганистане имеются еще 26 млн. мирных граждан, гуманитарная помощь которым со стороны России "неоценима".