В Болонье застрелен влиятельный итальянский экономист Марко Бьяджи
Yahoo!
Видный итальянский экономист Марко Бьяджи застрелен во вторник вечером у подъезда своего дома в городе Болонья. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он был консультантом министерства труда Италии и одним из авторов реформы трудового законодательства, которую пытается сейчас провести правительство Берлускони.

Бьяджи был убит выстрелами в упор. На месте убийства обнаружены четыре стреляные гильзы. Нападавшим удалось скрыться. По данному факту начато расследование. Пока никто не взял на себя ответственность за это покушение.

Полиция считает, что убийство является террористическим актом. Как передает РИА "Новости", полиция проводит прямую аналогию с произошедшим три года назад в Риме убийством экономического советника министра труда лево-центристского правительства Италии Серджио Д▓Антона, который, как и Марко Бьяджи, занимался вопросами изменения трудового законодательства Италии. Тогда ответственность за убийство Д▓Антона взяла на себя левацко-террористическая организация, именующая себя Красными бригадами.

Марко Бьяджи был профессором по трудовому праву университета Модены. Он считался одним из ведущих экспертов в этой области. Бьяджи был убежденным сторонником необходимости большей гибкости рынка труда Италии. При его активном участии была подготовлена Белая книга по труду, содержащая анализ трудового рынка Италии и рекомендации по его радикальному изменению, которые кабинет министров Сильвио Берлускони использует для проведения соответствующих реформ. В трудных переговорах, которые в последние месяцы велись министром труда Роберто Маррони с профсоюзами об изменении трудового законодательства, министр пользовался советами Бьяджи. В среду в Болонье должна была состояться очередная встреча министра Маррони со своим экономическим советником.

В связи с убийством Бьяджи профсоюзы назначили на среду в Болонье демонстрацию протеста против терроризма. Мэр Рима Вальтер Велтрони объявил, что антитеррористическая демонстрация пройдет в среду и в столице Италии. В связи с убийством Бьяджо министр внутренних дел Клаудио Скайола срочно прервал свой визит в США. Глубокую озабоченность случившимся выразил и президент республики Карло Адзельо Чампи.

Марко Бьяджи был 51 год. У него остались жена и двое детей.