Подавляющим большинством - 331 голосом против 74 - лорды отвергли предложение лейбористского правительства запретить охоту
Архив NTVRU.com
Верхняя палата британского парламента - палата лордов проголосовала поздно вечером во вторник против запрещения охоты на лис с собаками. Вместе с тем она высказалась за введение лицензирования на такую охоту и строго контроля за его соблюдением, передает РИА "Новости". Подавляющим большинством - 331 голос против 74 √ лорды отвергли предложение лейбористского правительства запретить этот вид спорта и развлечения на территории Англии и Уэльса.

Таким образом, пэры не поддержали своих коллег из нижней палаты, которые в понедельник подавляющим большинством высказались за введение полного запрета на занятие этим видом охоты.

Члены верхней палаты, также подавляющим большинством голосов (366 против 59), одобрили компромиссный вариант - ужесточение выдачи лицензий на охоту на лис.

Фактически по данному вопросу между обеими палатами национального парламента возник раскол. Сутки назад Палата общин 386 голосами против 175 одобрила полный запрет охоты на лис. Это не помешало Палате лордов в четвертый раз за последние годы заблокировать соответствующий законопроект.

Несмотря на расхождение во мнениях парламентриев по данному вопросу, решение пэров, как считают многие наблюдатели, содержит элементы компромисса. Это дает правительству, для которого мнения членов двух палат не являются обязательными и служат лишь ориентиром, небольшой "зазор" при выработке своей позиции, о которой оно должно проинформировать общественность страны уже в ближайшее время, передает ИТАР-ТАСС.

Члены верхней палаты, которые ранее всегда выступали за безусловное сохранение охоты с собаками, на этот раз не могли не учитывать результаты дискуссии по этому вопросу в палате общин.

Верхняя палата не может наложить постоянное вето на предложения правительства, но вправе отсрочить или затруднить принятие проекта различными поправками.

Охота на лис практикуется в Британии повсеместно уже более 300 лет. От сохранения этой традиции зависит судьба десятков тысяч сельских жителей, для которых она является единственным средством заработка. Лейбористское правительство с момента прихода к власти в мае 1997 года настойчиво добивается полного запрета охоты.