Генеральный прокурор кантона Женевы Бернар Бертосса
Архив NTVRU.com
Генеральный прокурор кантона Женевы Бернар Бертосса намерен удержать более 200 тыс. долларов из суммы залога, внесенного адвокатами госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина. Об этом он сообщил в интервью "ГаЗеТе".

Как заявил женевский прокурор, в соответствии с его постановлением, вступившим в силу в минувший вторник, из залога в 5 млн. франков, под который был освобожден Бородин, будет вычтено 170 тыс. в счет наложенного на него штрафа и 35 тыс. - за следственные издержки.

"Если Бородин считает себя невиновным, то у него была возможность обжаловать мое решение в течение двух недель. Он этого не сделал, значит, по закону Бородин с решением согласился, - сказал Бертосса. - Я прекрасно понимаю, что в России Бородин не может признаться в отмывании денег, поскольку тем самым он признается в преступных махинациях, связанных с присвоением бюджетных средств. Вам он может говорить все, что угодно, но с сегодняшнего дня Бородин поставлен на криминальный учет Минюста Швейцарии как понесший уголовное наказание по статье 305-бис УК - за отмывание денег".

Прокурор подчеркнул, что если Бородина опять привлекут к ответственности в Швейцарии, "то наказание будет более суровым".

Кроме того, Бернар Бертосса сообщил журналистам, что изъятые деньги пойдут в бюджет кантона Женева. "Я из них не получу ни сантима. И уверяю вас, квартира, где я живу, была куплена на мои деньги, а не на деньги моего подследственного. В отличие от Устинова, я не просил Бородина купить мне квартиру в Женеве", - сказал прокурор.

Между тем адвокаты Павла Бородина заявили, что их доверитель не признает себя виновным и не собирается выплачивать штраф. "Мы не стали обжаловать постановление прокурора, но если Бертосса все-таки изымет сумму штрафа из залога, то эти действия обжалуем обязательно", - отметила адвокат Элеонора Сергеева.