Российские граждане задержаны южноафриканской полицией по обвинению в нелегальном проникновении на территорию ЮАР
Архив NTVRU.com
Шестеро российских граждан задержаны южноафриканской полицией в городе Джордж в провинции Западный Кейп по обвинению в нелегальном проникновении на территорию ЮАР. Кроме того, у них было обнаружено значительное количество взрывчатки.

Четверо из россиян уже выпущены из полиции после того, как признали свою вину и заплатили штраф в размере тысячи рандов (это 85 долларов) каждый, передает РИА "Новости".

По сообщению южноафриканского агентства информации News 24, россияне прилетели в Йоханнесбург из Бурунди на частном самолете и не "отметились" на местной таможне и у пограничников. Поэтому после их перелета в Джордж отсутствие необходимых отметок в паспортах вызвало законное недоумение у служащих местного аэропорта. На борту самолета находился груз взрывчатых веществ.

Двое российских граждан - летчик и бортинженер - останутся под арестом вплоть до окончания разбирательства, проводимого совместно полицией и управлением гражданской авиации ЮАР.

Граждане России, имена которых пока не раскрываются южноафриканскими властями, заявили, что они занимаются горнодобывающим бизнесом в Демократической республике Конго и взрывчатые вещества предназначены для промышленного применения.