Госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин, задержанный в США по запросу швейцарской прокуратуры, заявляет, что у него нет никаких претензий к властям США. В телефонном интервью агентству "Интерфакс" Павел Бородин сказал: "Никаких претензий к властям США у меня нет". В то же время Павел Бородин, находящийся третий месяц в тюрьме, отметил, что "чувствует себя неважно", поскольку "столь долгое пребывание в тюрьме пагубно сказывается на здоровье".

В свою очередь пресс-секретарь Павла Бородина Иван Макушок вновь заявил сегодня о том, что дальнейшее пребывание госсекретаря в нью-йоркской тюрьме имеет политическую подоплеку. "Несмотря на исключительность дела и соответствующие обращения президента Белоруссии и премьера РФ, столь долгое рассмотрение вопроса об освобождении Павла Бородина из тюрьмы под залог никакого подтекста, кроме политического, не имеет", - сказал он. Он также высказал обеспокоенность состоянием здоровья госсекретаря союзного государства. По его мнению, "дальнейшее пребывание в тюрьме Павла Бородина может еще более усугубить ситуацию с его здоровьем".

Ранее Павел Бородин был госпитализирован в городскую больницу Нью-Йорка с подозрением на инфаркт. Позднее диагноз не подтвердился, поэтому госсекретаря снова отправили в тюрьму. Позже была рассмотрена апелляция защиты в отношении принятого решения суда об отказе освободить Бородина под залог, но решение снова принято не было. Известно также, что Павел Бородин болен сахарным диабетом.

Павел Бородин был взят под стражу 18 января по прибытии в США по ордеру швейцарской прокуратуры, подозревающей госсекретаря Союза России и Белоруссии в "отмывании" денег.