Сенат (верхняя палата парламента) Канады одобрил законопроект о легализации марихуаны в рекреационных целях. Решение было принято 52 голосами за
Reuters
Сенат (верхняя палата парламента) Канады одобрил законопроект о легализации марихуаны в рекреационных целях. Решение было принято 52 голосами "за". Против голосовали 29 сенаторов, еще двое воздержались, передает CBC News.

На этой неделе законопроект, скорее всего, получит королевскую санкцию. После этого правительство выберет официальную дату, когда закон вступит в силу.

Ожидается, что это произойдет в срок от восьми до 12 недель. Таким образом, жители Канады смогут начать легально покупать и употреблять марихуану уже в сентябре, отмечает BBC.

После этого Канада станет второй страной в мире, легализовавшей производство и продажу марихуаны. Первым это сделал в декабре 2013 года Уругвай. С тех пор употребление каннабиса в рекреационных целях легализовали несколько штатов США, в том числе Колорадо и Калифорния.

Решение сената Канады прокомментировал премьер-министр страны Джастин Трюдо. "Было слишком легко для наших детей достать марихуану, а для преступников - получать прибыль. Сегодня мы меняем это", - написал он в Twitter.

Изначально ожидалось, что законопроект о легализации марихуаны будет принят обеими палатами парламента в более сжатые сроки и ее легальная продажа начнется уже с 1 июля. Однако процесс рассмотрения законопроекта затянулся. Сенат предложил внести в документ 46 поправок, 13 из которых в итоге были отклонены. Одна из отклоненных поправок предлагала запретить гражданам выращивать марихуану дома, отмечает CBC.

BBC напоминает, что марихуана попала под запрет в Канаде в 1923 году, однако в 2001 году гражданам страны было разрешено использовать ее в медицинских целях.