Бельгийская полиция задержала шесть человек по делу о теракте в поезде Амстердам - Париж в августе 2015 года
Reuters
Бельгийская полиция задержала шесть человек по делу о теракте в поезде Амстердам - Париж в августе 2015 года. В ближайшее время суд рассмотрит вопрос об их аресте, сообщает Le Soir.

Суд выдал ордер на обыски в домах задержанных, однако в ходе них не было обнаружено ни оружия, ни взрывчатых веществ.

При этом полиция Брюсселя закрыла входы шести станций метро из-за потенциальной террористической угрозы. Глава МВД Бельгии Ян Ямбон заявил, что вероятность подготовки новых терактов по-прежнему высока, и призвал население следовать рекомендациям спецслужб, передает RTBF.

Вечером 21 августа 2015 года в вагоне поезда Thalys, следовавшего по маршруту Амстердам - Париж, молодой человек арабского происхождения открыл огонь из автоматического оружия. Его быстро нейтрализовали пассажиры, среди которых оказались двое американских военнослужащих, один из них получил огнестрельное ранение, а второй - ножевое. Всего пострадали три человека. В поезде находилось 554 пассажира.

Через несколько дней президент Франции Франсуа Олланд в Елисейском дворце в Париже вручил смельчакам ордена Почетного легиона - высшую государственную награду страны.

Как выяснилось, террорист Аюб аль-Каззани был вооружен ножом, пистолетом, автоматом Калашникова, а в его рюкзаке находилось около 300 патронов. На поезд он сел в Брюсселе. После задержания марокканец заявил, что собирался совершить ограбление, но правоохранительные органы обнаружили его связь с исламистами.

Сообщалось, что ранее аль-Каззани уже попадал в поле зрения антитеррористических ведомств из-за своих радикальных исламистских взглядов. В частности, ранее он одобрял действия боевиков "Исламского государства" (деятельность группировки запрещена на территории России).