Расмуссен обвинил экологические НПО в работе на Россию. В Greenpeace отреагировали: "Что они там такое курят в штаб-квартире НАТО?"
Global Look Press
В природоохранной организации Greenpeace с неприкрытой иронией опровергли утверждения генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена о том, что РФ, якобы, пытается повлиять на экологические неправительственные организации (НПО) с целью помешать разработке месторождений сланцевого газа в Европе.

"Эта идея... настолько нелепа, что можно задаться вопросом, что они там такое курят в штаб-квартире НАТО", - такие слова представителей Greenpeace приводят британские СМИ, в частности The Guardian.

"Расмуссен должен меньше времени уделять выдумыванию теорий заговора и больше обращать внимание на факты", - добавили в НПО, как передает ИТАР-ТАСС.

Комментарий Greenpeace последовал в связи с недавними утверждениями Андерса Фог Расмуссена. В минувшую среду, 18 июня, он выступил с ними в Лондоне, где находился с визитом. Его главной целью было обсуждение организации саммита НАТО, который пройдет в начале сентября в Уэльсе.

"Я встречался с союзниками, которые сообщают, что Россия, в качестве составной части своей изощренной операции по информации и дезинформации, установила активные связи с так называемыми неправительственными организациями защитников окружающей среды, которые работают против (добычи) сланцевого газа, чтобы сохранить зависимость Европы от импортного российского газа", - утверждал Расмуссен.

При этом он оговорился, что "такова его интерпретация" ситуации. Генсек не уточнил, какие именно НПО он имел в виду.

Добыча сланцевого газа проводится с использованием технологии гидравлического разрыва пласта (фрекинга). Ее применение может приводить к загрязнению источников воды и вызывать землетрясения.

Власти европейских стран по-разному относятся к фрекингу. Правительства Германии и Франции наложили мораторий на применение этой технологии. В Соединенном Королевстве она разрешена.

Организации защитников окружающей среды проводят акции протеста возле мест предполагаемой добычи сланцевого газа в Англии. "Газ, добытый при помощи фрекинга, возможно, будет стоить больше, чем газ, импортируемый из России", - полагают в Greenpeace. Применение фрекинга, вероятно, позволит удовлетворить лишь "малую часть потребностей Европы в газе, и едва ли больше", считают там.