Всячески старающегося не допустить повторения "холодной войны" президента американские консерваторы поспешили обвинить в политической слабости и неспособности противостоять российскому лидеру
Reuters
Барак Обама, на саммите G8 проведший непростые переговоры с Владимиром Путиным, в результате которых сторонам удалось не только не разругаться, но даже принять обоюдно безопасное коммюнике по Сирии, не дождался похвалы от некоторых соотечественников. Всячески старающегося не допустить повторения "холодной войны" президента американские консерваторы поспешили обвинить в политической слабости и неспособности противостоять российскому лидеру.

"Обама идеализирует Путина, - сокрушается The Washington Post. - Это зашоренный взгляд на вещи, упрямо игнорирующий поведение российского президента".

В редакционной статье влиятельное американское издание высказывает мнение, что Обама в процессе выстраивания отношений с Путиным ведет себя чересчур наивно. Он считает, размышляет The Washington Post, что Путин - такой лидер, который способен дифференцировать подходы ко внутренней и внешней политике. Но это не так, пишет газета и припоминает российскому президенту "нарушения прав человека", борьбу с "иностранными агентами" и коррупцию. Путин "основывает свою внешнюю политику на антиамериканизме", уверены авторы материала.

The Washington Post считает разумным "сохранение канала связи" с российским лидером России. Но молчать о правах человека ради надежды на соглашения - это "нереалистично и непрагматично", цитирует журналистов Inopressa.

"Ядерную" речь Обамы сочли неубедительной

Досталось Обаме и от сенаторов. В контексте его предложений России о продолжении программы сокращения ядерных вооружений сенатор-республиканец от штата Теннесси Боб Коркер порекомендовал президенту не спешить, не разоружаться первым в надежде подать России пример и призвал его сосредоточиться на модернизации существующих ядерных боеприпасов, пишет The New York Times.

Бывший сенатор-демократ Сэм Нанн, многие годы работающий по вопросу ядерного разоружения, напротив, заявил, что Обама припозднился. По его мнению, многие из предлагаемых им в том числе России мер следовало принять гораздо раньше. Тогда, возможно, в число ядерных держав не вошли бы новые государства, пытающиеся заполучить атомные бомбы для предотвращения потенциальной американской угрозы.

А вот член Федерации американских ученых Ханс Кристенсен раскритиковал "ядерную" речь Обамы. Тот говорил о том, что времена "холодной войны" прошли и призвал Москву поддержать его инициативу по сокращению ядерных арсеналов до уровня середины 1950-х. Но, похоже, никого не вдохновил.

"Мы не можем допустить, чтобы был нарушен баланс системы стратегического сдерживания, чтобы была снижена эффективность наших ядерных сил. Поэтому создание военно-космической обороны будет и впредь одним из ключевых направлений военного строительства", - в частности, заявил на это Путин. И ничего удивительного, силу убеждения Обама, по мнению критиков, подрастерял. Его выступление в Праге в 2009 году, когда Обама уверял, что ЕвроПРО будет создана во что бы то ни стало, было куда сильнее, отметил ученый.

Путин "сел на шею" Обаме

Досталось американскому президенту и от простых американцев. Крайне выразительный снимок Reuters Обамы и Путина во время совместной пресс-конференции в Лох-Эрне, в миг облетевший весь мир, стал сырьем для "фотожаб" и собрал множество ехидных комментариев.

"Сидя такие оба и думает каждый: "Как бы я хотел сейчас оказаться подальше отсюда" - сайт twitchy.com приводит подборку комментариев из Twitter к этому фото. А российский развлекательный портал joyreactor собрал подборку "фотожаб", на которых компанию "грустным" Обаме и Путину составили герои мемов Упоротый лис и Киану Ривз. При этом российские авторы картинок словно бы уловили настроения, царящие за океаном, и расположили Путина, сидящим на плечах у своего "наивного" коллеги.

И действительно, работа российского президента на саммите G8 оказалась достаточно успешной. Несмотря на "ледяной" настрой принимающей стороны в лице британского премьера Дэвида Кэмерона, ожидания провала в переговорах по Сирии и множество прочих негативных факторов, "плохой парень" Путин дал отпор "семерке" и показал коллегам, что с ним нельзя не считаться - это скромно отмечали и российские дипломаты, и даже признали зарубежные аналитики.