Барак Обама отказался от госсубсидий и теперь может "заработать" себе полмиллиарда
Obama.senate.gov
Сенатор Барак Обама, являющийся кандидатом в президенты США от демократической партии, отказался от государственного финансирования своей предвыборной кампании в размере около 85 миллионов долларов, получив взамен практически неограниченные возможности сбора частных средств. Сумма, которую он может таким образом набрать в два последних месяца предвыборной гонки, может вырасти астрономически - до полумиллиарда долларов, сообщает ABC.

Это может втрое превысить затраты главного соперника Обамы - республиканца Джона Маккейна, который уже сейчас весьма ощутимо отстает по этому показателю, и оказать стратегическое действие на исход ноябрьских выборов президента США. Маккейн уже отреагировал - он яростно обвинил Обаму в отказе от прежних обещаний и заявил, что его собственный штаб также рассмотрит возможность выхода из-под бюджетной зависимости.

О своем решении отказаться от публичных фондов, составленных из денег американских налогоплательщиков, Обама объявил по электронной почте в четверг. Он заявил, что система финансирования в ее нынешнем виде "топит" голоса избирателей. При этом он не считает такое решение нарушением демократических норм, поскольку большая часть пожертвований складывается из небольших сумм, перечисленных огромными массами избирателей, сообщает Reuters. Особенно успешно его штаб собирает средства через интернет.

Отныне Обама по закону получает большую свободу в сборе пожертвований от частных лиц. Даже те избиратели, которые ранее вносили в фонд Обамы максимально разрешенную сумму - 2300 долларов - смогут сделать повторное пожертвование, уточняет агентство. Представители штаба Обамы также надеются, что дополнительные пожертвования принесут сторонники выбывшей из гонки Хиллари Клинтон.

С января 2007 года в ходе в ходе президентской гонки Обама уже собрал в свой предвыборный фонд рекордную сумму - 272 миллиона долларов, уточняет CNN. Это намного превышает показатель штаба Маккейна - у того общая сумма сборов равняется 100 миллионам. Разницу особенно видно по итогам апреля - у Обамы почти 31 миллион, у Маккейна - лишь 18 миллионов.

Маккейн, комментируя решение Обамы, обвинил соперника в отказе от собственных слов и заявил, что ему теперь нельзя доверять как кандидату. Обама действительно ранее говорил, что выборы, опирающиеся на систему государственного финансирования, в принципе более справедливы, и соглашался принять субсидии казны, если то же самое сделает и его оппонент. Эти слова прозвучали после того, как в марте Федеральная избирательная комиссия единодушно постановила, что кандидатам следует использовать публичные фонды, куда они смогут затем вернуть средства, "придерживаясь определенных ориентиров".

Однако никакой официальной договоренности между Обамой и Маккейном о том, что они будут "держаться в рамках" этих фондов, так и не было. Представители обоих штабов ранее вели переговоры об этом, но к соглашению прийти не смогли.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, используя госсубсидии, Обама, несмотря на свое нынешнее финансовое преимущество, мог потерять позиции в самом важном финальном этапе гонки. Тогда к финансированию подключаются национальные комитеты обеих ведущих политических партий, и республиканцам традиционно удается привлечь больше средств.

Обама станет первым серьезным кандидатом в президенты, кто отказался от этой системы, созданной в 1976 году после Уотергейтского скандала.