Военные США обвинены в причастности к гибели троих пленных иракцев
Euronews
Трое американских военнослужащих обвинены в причастности к гибели троих задержанных в ходе спецоперации в провинции Салах-эд-Дин в Ираке. Об этом в среду сообщает американская телекомпания CNN со ссылкой на американское командование в Ираке.

По данным телекомпании, трем десантникам предъявлены обвинения в убийстве, попытке убийства, сговоре и помехе отправлению правосудия, передает РИА "Новости".

Согласно заявлению командования, расследование было начато еще 9 мая, сразу после того, как погибли пленники.

Тем временем президент США Джордж Буш в понедельник заявил, что преждевременный вывод американских войск из Ирака стал бы поражением для США. Он выразил уверенность, что правящей Республиканской партии на предстоящих в ноябре промежуточных выборах в конгресс удастся удержать большинство в сенате и палате представителей, передает ИТАР-ТАСС.

"Очень важно, чтобы в конгрессе были законодатели, которые не поднимут белый флаг капитуляции в войне с терроризмом", - заявил глава Белого дома.

Критические высказывания американского президента прозвучали на фоне обострившихся в последние дни парламентских дебатов по поводу политики его администрации в Ираке. Группа сенаторов-демократов в понедельник выдвинула резолюцию, которая призывает начать "поэтапную передислокацию" войск из Ирака, а к концу года представить конгрессу планы дальнейшего сокращения контингента.

Голосование по ней должно состояться до конца недели. Одновременно сенатор-демократ Джон Керри заявляет, что в ближайшие дни предложит поправки к законопроектам, обязывающие Белый дом вернуть до конца года боевые части из Ирака, оставив там в 2007 году лишь инструкторов для подготовки иракских сил безопасности.

Однако несколько предложений, касающихся пребывания в Ираке американских войск, уже поступили на голосование и провалились.

Так, в конце прошлой недели американские сенаторы проголосовали против вывода войск до конца текущего года, а палата представителей отвергла идею назначить конкретные сроки ухода контингента.