США закрыли свое посольство в Кении из-за угрозы терактов
AFP
Посольство США в Кении было закрыто в пятницы в связи с "серьезной угрозой терактов". Об этом Reuters сообщил представитель посольства.

"Информация, которой обладаем мы и правительство Кении, показывает, что в этой стране в данный момент существует серьезная угроза терактов", - заявил представитель посольства США Том Харт.

Он не уточнил, когда посольство откроется вновь.

Позднее стало известно, что американская разведка получила информацию о том, что в ближайшее время в Кении может произойти теракт против американских интересов. Об этом на условиях анонимности сообщил представитель Пентагона.

Он сказал, что предупреждение о грозящих посольству терактах было сделано несмотря на то, что уровень угрозы в этой стране и без того высокий.

"Это похоже на то, если бы синоптики сообщили о том, что они наблюдают торнадо. По сути, мы видели воронку торнадо", - сказал представитель Пентагона.

"Венная разведка США (DIA) объявила об угрозе терактов в Кении сегодня утром", - заявил журналистам в Пентагоне Джим Брукс, представитель DIA, после того, как госдепартамент объявил о закрытии посольства в Найроби.

Последний раз США закрывали свое посольство в конце мая после терактов в Саудовской Аравии.

В тоже время, власти Саудовской Аравии из-за угрозы терактов усилили охрану основных нефтяных объектов страны.

Об этом РИА "Новости" сообщил в пятницу источник из делегации Саудовской Аравии при генеральном секретариате Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене.

Повышенные меры безопасности приняты, в частности, на нефтяных полях "Рас Танура" в Персидском заливе, где производится половина всей сырой нефти, выделенной Эр-Рияду по квотам ОПЕК - более 9 млн баррелей в день.

По словам источника, усиление мер безопасности вызвано опасностью возможных терактов со стороны исламских суннитских экстремистов.

Как отметил источник, "объекты нефтяной государственной компании "Сауди Арамко" вызывают "особый интерес" экстремистов, которые поставили себе целью устроить серьезные беспорядки в Саудовской Аравии, направленные на свержение правящей династии".