Главком ВВС генерал Михайлов
Архив NTVRU.com

Визит делегации российских ВВС во Францию, намеченный на 25 июня, отменен. Наша военная делегация должна была участвовать в празднествах по случаю 60-летия полка "Нормандия-Неман". Во Францию собирались лететь 70 человек.

Решение об отмене визита принял Главком ВВС генерал Михайлов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, причиной этого стали опасения по поводу возможного ареста российских самолетов по иску швейцарской фирмы Noga.

Предполагалось, что начальник Штаба ВВС Франции совершит несколько полетов на российских истребителях Су-27, однако теперь это мероприятие не состоится.

Теперь все будет ограничено делегацией из 30 ветеранов, которые полетят не спецрейсом, а обычным самолетом, который арестовать нельзя.

Noga уже не впервые ставит палки в колеса российским авиаторам, угрожая конфискацией имущества. Так, под угрозу поставлен перелет двух истребителей Су-30 и самолета-заправщика Ил-78 по чкаловскому маршруту из России в Америку через Северный полюс.

Кроме того, швейцарская фирма неоднократно добивалась ареста российских самолетов, участвовавших в различных крупных авиасалонах.