Американская авиакомпания Southwest Airlines намерена в обязательном порядке требовать от страдающих ожирением пассажиров покупки двойного билета
iflyswa.com

Американская авиакомпания Southwest Airlines намерена в обязательном порядке требовать от страдающих ожирением пассажиров покупки двойного билета. Это вызвало оживленную дискуссию: за намерением, кажущимся на первый взгляд курьезным, скрывается целый ряд серьезных проблем. Это, прежде всего, ставшая общенациональной проблема ожирения, от которого страдает уже более половины населения США. "Американцы, страдающие ожирением" - это чуть ли не особая социальная группа, которой даже налоги хотят уменьшить.

Со ссылкой на экспресс-опросы, проведенных ведущими телеканалами США, РИА "Новости" сообщает, что американское общество разделилось на две приблизительно равные половины, занимающие по данному вопросу прямо противоположные позиции. Как и следовало ожидать, те, кто страдает ожирением, возмущены политикой авиакомпании, которую они характеризуют как нарушающую права человека. По мнению толстяков, нынешнюю дискриминацию в отношении полных людей по сути можно сравнить с дискриминацией в отношении негров в недавнем прошлом.

Представители авиакомпании не замедлили выступить в свою защиту, заявив, что такое решение было мотивировано недовольством многих пассажиров. Они приобретают билет по той же цене, что и страдающие ожирением, но, сидя рядом с толстяком, вынуждены довольствоваться "урезанным" пространством, и испытывают целый ряд других связанных с этим неудобств.

Пока руководство Southwest Airlines предлагает компромиссное решение: второй билет страдающие ожирением смогут приобретать по сниженным вплоть до 35% ценам.

Источник проблемы ожирения, взволновавшей американские авиакомпании, как ни странной - теракты 11 сентября. Сектор гражданской авиации оказался среди наиболее пострадавших от их экономических последствий, что и заставило авиаперевозчиков изыскивать любые способы, лишь бы удержаться на плаву. Наиболее распространенным методом пополнения доходов стало увеличение количества посадочных мест в самолете, что, естественно, привело к уменьшению пассажирского пространства на человека.