Аргентина не собирается отправлять свой корабль для спасения российских моряков
Архив NTVRU.com
Аргентина пока не собирается свой корабль в Антарктику

В Аргентине никто пока не принимал решения о посылке ледокола на помощь попавшему в ледовый плен судну "Магдалена Ольдендорф" В Аргентине пока никто официально не принимал решения о том, чтобы послать ледокол "Альмиранте Ирисар" на помощь немецкому судну "Магдалена Ольдендорф" с 79 российскими полярниками на борту, которое застряло во льдах в Антарктике.

В пресс-службе аргентинского военно-морского флота ИТАР-ТАСС сообщили, что никакой официальной информации о том, что Аргентина отправит свое судно в Антарктику, нет.

Сообщения о том, что корабль должен в скором времени отправится на спасение российских моряков, появилось в аргентинских СМИ. Однако в пресс-службе их назвали "журналистскими версиями". Там порекомендовали набраться терпения и ожидать поступления официальной информации.

"Альмиранте Ирисар" уже принимал участие в операции по вызволению судна из ледового плена. В феврале 2000 года ледокол пробился к круизному лайнеру под багамским флагом, который также был зажат льдами недалеко от побережья Антарктиды. Аргентинцы отбуксировали корабль на чистую воду. Никто из находившихся на борту лайнера 186 пассажиров и около 100 членов команды тогда не пострадал.

Российских моряков будет спасать корабль из ЮАР

К российским морякам через две недели подойдет спасательное судно "Агулас" из ЮАР, передает "Интерфакс". Об этом сообщил центр снабжения антарктических экспедиций ЮАР, поддерживающий постоянный радиоконтакт как со спасателями, так и с экипажем затертой во льдах "Магдалены Ольдендорф".

Расстояние между портом Кейптаун и этим судном - 2500 морских миль. Через неделю "Агулас", движению которого препятствуют штормы, подойдет к кромке льдов.

Еще неделя ему понадобится, чтобы пробиться к "Магдалене" через льды протяженностью 500 миль.

"Агулас" имеет мощный бронированный корпус, позволяющий ему пробиваться через новообразованные льды, в которых есть трещины и полыньи. Однако через сплошные поля толщиной более метра судно пробиться не сможет.

На этот случай, сообщил антарктический центр, два вертолета, находящиеся на судне, будут оборудованы дополнительными топливными баками, что позволит им эвакуировать международный экипаж "Магдалены" и российских полярников с расстояния до 170 миль.

Пока толщина льдов, в которых застряло немецкое судно, соответствуют возможностям корабля-спасателя.

В коммюнике южноафриканского антарктического центра отмечается, что "Агулас" не будет дожидаться в море аргентинского ледокола "Адмирал Ирисар".

Оплачивать спасательную операцию должна Германия

Начальник российской антарктической экспедиции Валерий Лукин считает, что Германия должна оплатить все счета по спасению российских полярников.

"Судно "Магдалена Ольдендорф", на котором дрейфуют наши полярники, принадлежит Германии. В том, что оно оказалось не готово к плаванию в Южном полушарии, вина судовладельца. Ему и оплачивать счета", - заявил Лукин в интервью, опубликованном в газете "Труд".

По словам Лукина, сумма по счетам составляет более 3 млн. долларов.

"Немецкая сторона с пониманием отнеслась к проблеме, и делает все возможное для спасения наших людей, а также и самого судна", - сказал Лукин.

Начальник экспедиции напомнил, что 79 российских полярников, закончив исследовательскую работу, возвращались домой на зафрахтованном в Германии судне.

Недалеко от ледника Беллинсгаузен корабль попал в ледовую "пробку": он был зажат со всех сторон глыбами толщиной в 30-40 см и начал дрейфовать.

Лукин сообщил, что запасов топлива и продовольствия полярникам хватит еще на две-три недели. Рацион питания у них прежний, едят три раза в день. Если потребуется, они готовы сесть на диету, никто из них не паникует.