Буш на лужайке Белого дома открыл выставку, которая посвящена занятиям физкультурой и спортом в США
Архив NTVRU.com
В четверг президент США Джордж Буш на лужайке Белого дома открыл выставку, которая посвящена занятиям физкультурой и спортом в США, передает РИА "Новости".

Выставка проводится в рамках "недели здоровья", которая объявлена в США по инициативе американского президента.

"Более здоровая Америка - это более сильная Америка", - заявил Буш и призвал всех американских граждан "заниматься физическими упражнениями любым способом".

"Если вы хотите сделать Америку лучше, вы можете сделать это, занявшись своим телом", - сказал глава Белого дома. На выставке он представил 16-страничную брошюру с рекомендациями для населения США в области укрепления здоровья.

В брошюре американцам предложено заниматься общеукрепляющими физическими упражнениями хотя бы в течение получаса в день, есть уменьшенные порции еды, регулярно проходить медицинские обследования и избегать употребления алкоголя, табака и наркотиков.

Буш, который сам занимается в спортзале Белого дома каждый день, сообщил, что намерен после предстоящих в четверг выступлений "сделать пробежку и немного позаниматься на тренажерах".

На минувшей неделе пресс-служба президента США обнародовала статистические данные, согласно которым половина американцев вообще не занимается никакими физическими упражнениями, а большинство остальных делают это крайне нерегулярно.

Ежегодно в США из-за ожирения умирают 300 тыс. человек, а общее число смертей, наступающих из-за заболеваний, связанных с неправильным образом жизни, достигает 1,7 млн. в год.