В Турции по делу о терроризме задержали дочь бывшего главы УФМС Чечни
pixabay.com
В Турции в ходе антитеррористической операции по подозрению в связях с ИГ* задержали Седу Дудуркаеву - дочь экс-главы УФМС России по Чеченской республике Асу Дудуркаева и жену одного из лидеров боевиков Омара аш-Шишани, сообщает Daily Sabah.

Задержание Дудуркаевой и еще четверых подозреваемых в связи с терроризмом прошло 4 июля в Стамбуле. Позднее четверо из них были арестованы.

Седа Дудуркаева познакомилась в Сети с Хамзатом Борчашвили и уехала в Сирию, чтобы стать его женой. Борчашвили был помощником аш-Шишани (настоящее имя - Тархан Батирашвили). Став вдовой, и вышла замуж за Батирашвили - не исключено, что не по своей воле.

Аса Дудуркаев был уволен главой Чечни Рамзаном Кадыровым в 2013 году. "Дудуркаев, являясь руководителем одной из важных структур, не имеет морального права говорить с подчиненными о морали и нравственности, патриотизме и религии. Его родная дочь находится в рядах ваххабистов и бандитов, проливающих кровь мирных граждан, взрывающих исламские святыни в Сирии. Мы предлагали ему помощь в возвращении дочери, но он заявлял, что этот вопрос решит. А дочь до сих пор среди бандитов", - возмущался руководитель республики в Instagram.

Родственники Дудуркаевой пытались вернуть ее домой и для этого ездили в Сирию, сообщало РИА "Новости".


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.