Секция интересов США на Кубе, Гавана, 19 июля 2015 года
Reuters
Кардинальное изменение политического курса США в отношении Кубы привело к официальному восстановлению дипломатических отношений двух стран, которые разделяла полувековая вражда. Теперь в здании Госдепартамента Соединенных Штатов установлен кубинский флаг.

Символ Кубы вывесили в фойе центрального входа в Госдеп, сообщает AP. Флаг установили без какой-либо специальной церемонии. В здании Госдепартамента вывешены флаги всех государств, с которыми США поддерживают дипломатические отношения.

Позднее представители кубинской дипмиссии приняли участие в торжественном открытии посольства Кубы в Вашингтоне. Глава кубинского МИД Бруно Родригес поучаствовал в церемонии в особняке, который не функционировал в качестве посольства в течение более чем 50 лет, сообщает The Guardiun. Над зданием также взвился кубинский флаг. Перед зданием дипредставительства США в Гаване развевается флаг.

Позже министр иностранных дел Кубы встретится с руководителем Госдепартамента Джоном Керри.

В то же время представитель Министерства иностранных дел Кубы заявил, что кубинские власти по-прежнему не уверены в полном отказе США от попыток удалить коммунистическую партию от власти, несмотря на публичное заявление американского президента Барака Обамы о смене курса по отношению к островному государству, сообщает Reuters.

Тем временем замглавы дипломатической миссии США в Кубе Конрад Триббл сообщил в своем микроблоге в Twitter, что впервые позвонил в Госдепартамент из посольства Соединенных Штатов в Гаване, которого не было на острове в январе 1961 года.

Несмотря на положительную динамику в отношениях Кубы и США, между государствами все же остается ряд существенных противоречий, отмечает Time. В частности, у стран остаются острые взаимные претензии по репарациям. Кроме того, Гавана настаивает на отмене продуктового эмбарго, которое действует в отношении Кубы уже 53 года. Наконец, в США недовольны отношением кубинских властей к правам человека и демократии. Ряд кандидатов в президенты США от республиканской партии считают, что эмбарго в отношении Кубы отменять нельзя, и собираются отменить все решения Обамы по поводу смягчения политики в отношении Гаваны, если окажутся на президентском посту.

Восстановление отношений между Кубой и США

Президент США 17 декабря 2014 года сделал историческое заявление: американский лидер признал, что санкции в отношении Кубы, введенные в 1960 году, не принесли результатов, а поэтому Белый дом решил кардинально пересмотреть отношения с кубинским властями. Американский лидер заявил о намерении США по-новому выстраивать политический диалог с островным государством.

Вслед за этим на Кубе начали по просьбе США освобождать диссидентов. В свою очередь американский Минторг ослабил введенные в отношении островного государства ограничения. Правда, главная проблема - торговое эмбарго - остается нерешенной. Президент США признал, что не может его отменить, поскольку постановление о введении эмбарго принимал конгресс.

В апреле Госдепартамент рекомендовал исключить Кубу из списка стран, поддерживающих терроризм. На этом фоне Обама встретился с кубинским лидером Раулем Кастро в Панаме на VII Саммите Америк. Сближение Кубы и США является важнейшим событием в современной истории Западного полушария, заявил американский президент. "Новая политика США в отношении Кубы является поворотной точкой в развитии всего региона, - отметил он. - Тот факт, что президент Кастро и я сидим сегодня вместе на этом форуме, является историческим моментом".

Уже через месяц руководство США одобрило исключение Кубы из списка стран, поддерживающих террористов. Обама пояснил, что "за последние шесть месяцев Куба не предоставляла помощи международному терроризму", кроме того, она "дала заверения в том, что в будущем не намерена поддерживать акты международного терроризма". Присутствие в этом списке было главным препятствием для открытия посольства Кубы в Вашингтоне.

Также в мае впервые после полувекового перерыва США возобновили паромное сообщение с Кубой, облегчив, по оценкам СМИ, путь сотням тысяч людей и товарам на сотни миллионов долларов, которые ежегодно курсируют между Флоридой и Гаваной.

В начале июля США и Куба достигли договоренности об открытии своих посольств в Гаване и Вашингтоне. При этом Вашингтон добивался, чтобы американские дипломаты могли пользоваться на острове Свободы такими же возможностями, как и в других странах. Представители дипломатического ведомства США заявили, что хотели бы "общаться с кубинцами, проживающими за пределами Гаваны", то есть достаточно свободно перемещаться по территории острова.

На минувшей неделе стало известно, что выстраивать экономические отношения с США Кубе поможет бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, который был фигурантом скандального дела об организации секс-вечеринок с привлечением проституток.

Ухудшение дипотношений между Кубой и США началось около 50 лет назад, когда Фидель Кастро начал национализацию плантаций сахарного тростника и конфискацию собственности американских граждан, в том числе нефтеперерабатывающих заводов. Тогда же Вашингтон начал вводить против Гаваны санкции.