На месте крушения "Боинга" в Донецкой области найдено 196 тел погибших
Reuters
В Шахтерском районе Донецкой области на месте падения малазийского Boeing 777 найдены тела 196 погибших, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям. Лайнер с 298 людьми на борту разбился в районе, контролируемом сепаратистами, и эксперты получили доступ к телам лишь накануне - через двое суток после трагедии. Reuters со ссылкой на сотрудников ближайшей железнодорожной станции сообщает, что тела уже положили в вагоны-рефрижераторы, а состав готовится к отправке в юго-западном направлении, причем пункт назначения не раскрывается.

Ранее вице-премьер Украины Владимир Гройсман сообщил, что в зоне, где работают спасатели, постоянно находятся 800-900 сепаратистов ДНР, передает ИТАР-ТАСС. Гройсман подчеркнул, что организационно все подготовлено к вывозу тел с места трагедии и доставки их на экспертизу. Он сообщил: есть предварительная договоренность, что службе по чрезвычайным ситуациям и миссии ОБСЕ не будут мешать загружать тела погибших в специальные вагоны железнодорожного транспорта и доставки их на экспертизу.

В главном управлении ГСЧС Украины в Харьковской области развернута работа штаба по созданию надлежащих условий для работы Государственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы. "Поисковые работы затруднены присутствием вооруженных сепаратистов, которые препятствуют работе", - отметили в ведомстве, но не указали, как именно вооруженные люди вмешиваются в работу экспертов.

"Руководитель поисковых работ определил квадрат поиска площадью 34 кв. км (н.п. Московское, Рассыпное, Грабово, Стрюково, Грабовское водохранилище). Обследовано около 32 кв. км территории", - цитирует сообщение ГСЧС "Украинская правда".

К поисково-спасательным работам привлечены 380 человек, из них от ГСЧС 100 человек личного состава, в частности водолазы и 20 единиц техники. Для расследования причин трагедии создана правительственная комиссия.

Страны Запада призывают к скорейшему началу международного расследования трагического инцидента. По данным СМИ, в Совбезе ООН готовится резолюция с призывами к России и Украине обеспечить содействие расследованию.

Как известно, 17 июля в Донецкой области потерпел крушение пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур. По данным авиакомпании, на борту самолета находилось 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира. Большинство погибших - 192 человека - подданные Нидерландов.