Новая версия теракта в Бургасе: боевик "Хизбаллах" отомстил Израилю от лица Ирана
Reuters
Терактв болгарском городе Бургас, во время которого погибли шесть человек, осуществил боевик ливанской террористической организации "Хизбаллах", сообщает издание The New York Times со ссылкой на заявления американских чиновников. К такому выводу, по данным газеты, пришли американские спецслужбы, занимающиеся идентификацией личности преступника.

Факт причастности "Хизбаллах" к этому теракту журналистам подтвердили три высокопоставленных американских чиновника. При этом они не смогли назвать имя или гражданство террориста, а также объяснить, на основании чего были сделаны выводы о его связи с "Хизбаллах".

По их словам, нападение было организовано в отместку за убийства иранских ученых-ядерщиков, в которых Иран обвинил израильских агентов и поклялся отомстить. "Это был зуб за зуб", - сказал один из собеседников газеты, говоривших на условиях анонимности, поскольку расследование все еще не окончено.

Ранее официальный представитель Пентагона Джордж Литтл, говоря о возможной причастности к осуществленному теракту боевиков "Хизбаллах" или Ирана, сказал: "Я не слышал о том, чтобы кто-то взял ответственность за этот теракт. Болгарская сторона сейчас расследует случившееся". Он также отметил, что Вашингтон "тесно сотрудничает с правительством Болгарии и оказывает поддержку в проведении следствия".

Ранее о причастности к теракту "Хизбаллах" и основного спонсора группировки - Ирана - заявляли израильские лидеры, отмечает NEWSru Israel. NYT, в свою очередь, напоминает, что взрыв в Бургасе прогремел на фоне очередного ухудшения ситуации вокруг ядерной программы Ирана. Версия о причастности этой страны к теракту может послужить новым источником напряженности в отношениях Тегерана и Израиля. Впрочем, пока Иран назвал эти обвинения "смехотворными", руководство "Хизбаллах" от комментариев воздержалось.

Высокопоставленный израильский чиновник заявил в четверг, что нападение в Бургасе является частью интенсивной волны терактов по всему миру, осуществляемой двумя организациями - элитным иранским подразделением "Аль-Кудс" и "Хизбаллах". "Они работают вместе, когда это необходимо, и отдельно, когда нет необходимости", - сказал он журналистам.

В то же время в Израиле не уверены, что террорист в Бургасе изначально планировал стать смертником. Не исключено, что бомба взорвалась случайно. "Этого мы никогда не узнаем", - сказал чиновник.

В четверг болгарские СМИ сообщили, что террориста-смертника опознали как гражданина Швеции 33-летнего Мехди Мухаммада Разали, с 2002 по 2004 годы содержавшегося в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе. Однако в Пентагоне эту информацию пока не подтвердили. "Мы видели сообщения об этом. Но на данный момент я не могу подтвердить, что человек, о котором идет речь, был узником тюрьмы в Гуантанамо..... Сейчас мы ничего по данному поводу не знаем", - сказал Джордж Литтл.

Смертник прибыл в Болгарию за 4-7 дней до теракта, выяснили с помощью очевидцев

Террорист-смертник, взорвавший в минувшую среду автобус с туристами из Израиля в международном аэропорту Бургаса, прибыл в Болгарию заранее и за день до теракта находился в курортных городах Равда и Поморие. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, в пятницу в эфире Болгарского национального телевидения сообщила окружной прокурор Бургаса Калина Чапканова.

"У нас есть доказательства того, что этот человек был замечен ранее на территории страны. Уже допрошен свидетель, собственник фирмы, сдающей автомобили в аренду. Он опознал предполагаемого террориста, зафиксированного камерами наблюдения. Подозреваемый хотел взять автомобиль на один день, при этом он объяснялся на английском со специфическим акцентом. До сделки дело не дошло, поскольку собственник усомнился в том, что водительские права его клиента настоящие. После отказа взять авто напрокат, он добрался до аэропорта Бургаса на такси. Также установлен шофер, который его перевозил", - сказала Чапканова.

Болгарские криминалисты уже определили структуру ДНК подозреваемого в совершении теракта, были также сняты отпечатки его пальцев, которые уже отправлены спецслужбам США и Израиля, сообщил глава МВД Болгарии Цветан Цветанов. Министр внутренних дел также отметил, что подозреваемый прибыл в Болгарию за 4-7 дней до теракта, попав в страну по поддельному водительскому удостоверению, выданному в США.