Медведев прилетел в Финляндию с приветом от "питерских" и мыслями о погоде
Пресс-служба Президента России
Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Финляндию с визитом. Его финская коллега Тарья Халонен приняла высокого гостя в своей летней резиденции "Култаранта" ("Золотой берег"), что на острове Луоннанмаа близ юго-западного побережья страны. Глава финского государства вместе с супругом встретили российского гостя у входа в резиденцию.

Поприветствовав Медведева, хозяева предложили ему попробовать напиток из ревеня, который считается визитной карточкой этих мест. Медведев и Халонен обменялись несколькими фразами по- английски, а затем подошли к журналистам.

С госпожой Халонен президент России обменялся приветами от друзей и мыслями о погоде, передает "Интерфакс". Но его запись в микроблоге Twitter гласит: "Прилетел в Финляндию. В Москве, слышал, был дождь?"

С мыслями о засухе и страданиях соотечественников от жары Дмитрий Анатольевич заговорил о погоде в Финляндии.

"Мне доставляет особое удовольствие приехать летом, чтобы продолжить наши переговоры с Президентом Финляндии, потому что сейчас прекрасная погода. Я очень любил в этот период приезжать в гости в Финляндию, правда, в несколько ином статусе. Сейчас у меня, видимо, будет возможность посмотреть на Финляндию уже другими глазами, но в очень хорошей ситуации, в прекрасную погоду, которая контрастирует с тем, что есть сегодня в Москве. Спасибо за приглашение, за прекрасную погоду и от меня, и от всей российской делегации", - цитирует президента официальный сайт Кремля.

На это Тарья Халонен ответила ему: "Будем надеяться насчет погоды, потому что на завтра обещают переменчивую погоду, так что всякое может быть. Но у нас новый хороший катер, крытый, так что думаю, что у нас будет очень интересное приключение на море. В нашей повестке дня – состояние Балтийского моря, но я все-таки надеюсь, что Президент Медведев побывает на Балтийском море еще до завтрашнего дня и в Балтийском море не будет сине-зеленых водорослей, по крайней мере сегодня их не было".

"Это не от президента Медведева зависит, тем не менее мы все на это надеемся", - заметил глава российского государства.

Разумеется, Медведев в гостях не мог не передать приветы. Президент Финляндии призналась, что поговорила со своим российским коллегой по-английски, и ей передали привет от друзей в Санкт-Петербурге и Москве, а она отправила ответные приветы.

"Хотел бы сказать, что я действительно передал некоторые приветы, сейчас все думают – от кого. Я вам открою секрет: от людей, которых зовут Валентина и Владимир", - прокомментировал эту реплику Медведев, имея в виду, вероятно, губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко и премьер-министра России Владимира Путина.

Тарья Халонен также заявила: "Когда у меня спрашивают, почему я и все мы здесь, в Финляндии, придаем настолько большое значение встречам глав государств, могу ответить, что мы – хорошие соседи. Я считаю, что хорошие соседи должны регулярно встречаться, чтобы обновить всю последнюю информацию, с тем чтобы эти хорошие взаимоотношения продолжались и дальше".

В ходе двухдневного рабочего визита глава российского государства намерен обсудить с руководством Финляндии развитие двусторонних торгово- экономических отношений, сотрудничества в лесопромышленном комплексе, взаимодействие в сфере энергетики. Как сообщил ранее источник в Кремле, Медведев намерен также поднять вопросы евробезопасности и облегчения визового режима со странами Европейского Союза.

"Ради справедливости хочу еще отметить для российской прессы, что я встречалась с премьер-министром Путиным в России. Здесь завтра Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев встретится с нашим новым премьер-министром", - сообщила Халонен. "Будет интересно", - ответил Медведев.

Во вторник пройдет лишь неофициальная часть визита, напоминает ИТАР-ТАСС. Официальная же намечена на среду. Во вторник Медведев и Халонен смогут побеседовать за ужином, а также во время прогулки по парку "Култаранта".