МИД Израиля усомнился в мирных намерениях Сирии из-за стратегического партнерства с Ираном
Euronews
Стратегическое партнерство Сирии с Ираном "ставит под сомнение все мирные намерения Дамаска". Об этом в пятницу заявил официальный представитель израильского МИД Марк Регев, комментируя итоги визита в Сирию президента Исламской Республики Махмуда Ахмади Нежада. По его словам, дружба с Тегераном, занимающим крайнюю антиизраильскую позицию, "ослабляет позиции Сирии как возможного партнера на мирных переговорах и подрывает к ней доверие".

Иранский лидер в четверг поздравил своего сирийского коллегу Башара Асада с переизбранием на новый семилетний срок. Ахмади Нежад встретился также с проживающим в Дамаске политическим лидером Исламского движения "Хамас" Халедом Машаалем и делегацией шиитской группировки "Хизбаллах" во главе с ее генеральным секретарем шейхом Хасаном Насраллой, передает ИТАР-ТАСС.

Иранский лидер предсказал "горячее лето" на Ближнем Востоке и выразил пожелание, чтобы "нынешнее лето было ознаменовано новыми победами народов Ближнего Востока и поражениями их противников (США и Израиля)", которые, по его словам, "слабеют и скоро потерпят крах". Иран и Сирия находятся "в едином фронте противодействия общим врагам", утверждал Ахмади Нежад.

За истекшие полгода это уже вторая сирийско-иранская встреча на высшем уровне.

Тем временем президент Израиля Шимон Перес призвал руководство Сирии к прямым, без посредников, переговорам о мире с его страной. В ходе встречи со специальным представителем Китая по Ближнему Востоку Перес подчеркнул, что согласие на прямые переговоры показало бы всем, что Сирия серьезно относится к процессу установления мира в регионе, сообщает "Интерфакс".

"Если Сирия желает подлинного мира, то нет никакой замены прямым переговорам между ней и Израилем. Они открыли бы путь к встрече лидеров двух стран и символизировали бы обоюдное признание уже на начальной стадии", - сказал глава государства.

В Израиле президент имеет в основном представительские функции, поэтому местные СМИ немедленно задались вопросом, не перешел ли Перес в этом политическом заявлении границы своих полномочий. Однако представительница премьер-министра Эхуда Ольмерта - Мири Эйсин тут же рассеяла сомнения, сказав, что у ее патрона слова Переса не вызывают неприятия. "Все, что он (президент) говорил, - это позиция премьер-министра", - разъяснила она.

Напомним, в последнее время Израиль и Сирия находятся в ожидании неумолимо приближающейся войны, которое вынуждает обе страны готовиться к столкновению. При этом ни одна из сторон не желает войны.

Самая большая проблема состоит в том, что вне всякой связи с позицией сил безопасности и глав разведслужб, решающее слово в вопросе о начале мирных переговоров принадлежит США, а не Израилю. Координация с США, которая в течение десятилетий была существенной составляющей внешней политики Израиля, превратилась в последние годы в непререкаемое правило, которое даже не подвергается сомнению, из-за чего Израиль превратился в заложника американской политики. США до сих пор не дали Израилю "зеленый свет" на переговоры с Сирией, с которой у американцев свои счеты из-за иракского вопроса. По этой причине обе стороны, Израиль и Сирия, продолжают подготовку к войне.