По мнению министра иностранных дел Пятраса Вайтекунаса, на переговорах по вопросу возмещения ущерба Россию нужно заставлять придерживаться более гибкой позиции
МИД Литвы
Вопрос о возмещении ущерба, причиненного "советской оккупацией", МИД Литвы предложил рассматривать на парламентских форумах, в том числе международных. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на пресс-службу фракции оппозиционной партии консерваторов "Союз Отечества" в сейме.

Такую рекомендацию МИД выпустил после депутатского запроса: парламентарии интересовались у властей страны, сколько раз и когда в последний раз имели место обращения к правительству РФ с предложением начать переговоры о возмещении ущерба, и каковы полученные на обращения ответы.

По мнению министра иностранных дел Пятраса Вайтекунаса, на переговорах по вопросу возмещения ущерба Россию нужно заставлять придерживаться более гибкой позиции. А для этого к проблеме нужно привлекать внимание мирового сообщества.

В ответе главы МИД парламентариям говорится, что вопрос о возмещении ущерба в 2001 году дважды ставился на встречах сопредседателей литовско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. "Но Россия отвергла и до сих пор жестко отвергает предложения начать переговоры по этому вопросу и включить его в повестку дня двусторонних отношений", - ответил Вайтекунас.

Правительственная комиссия подсчитала: Литва должна добиться, чтобы РФ как преемница прав и обязательств СССР в качестве возмещения ущерба выплатила 80 миллиардов литов (в одном евро примерно 3,5 лита).

В МИДе обратили внимание, что "физические лица из Литвы могут самостоятельно начинать юридические действия против России - преемницы прав и обязательств СССР - и обращаться в суды с целью получения компенсации за ущерб, причиненный советской оккупацией".

Необходимость ставить вопрос о возмещении ущерба в запросе аргументировалась тем, что на референдуме 14 июня 1992 года граждане Литвы "выразили волю добиваться возмещения ущерба", а принятый в 2000 году закон обязал правительство инициировать переговоры с Россией по этому вопросу, информировать об этом ООН, Совет Европы и Европейский союз, добиваться поддержки этих организаций.