На президентских выборах в Нагорном Карабахе победил Бако Саакян
Reuters
На прошедших в минувший четверг в Нагорном Карабахе выборах президента непризнанной республики со значительным отрывом лидирует бывший директор Службы Национальной безопасности НКР Бако Саакян. Как сообщили в пятницу в пресс-центре ЦИК Нагорного Карабаха, обработка избирательных бюллетеней почти завершена.

По предварительным данным, за Саакяна проголосовали 57 тысяч 828 человек или 85,42% от общего числа граждан, участвовавших в выборах. За его основного соперника, заместителя министра иностранных дел Масиса Маиляна - 8 тысяч 270 избирателей (12,21%). За депутата Национального Собрания Нагорно-Карабахской республики Арменa Абгарянa проголосовало 856 человек (1,26%), за лидера Коммунистической партии НКР, руководителя Контрольной службы аппарата правительства НКР Гранта Мелкумяна - 539 человек (0,8%), за преподавателя Арцахского госуниверситета Ваню Аванесяна - 202 человекa (0,3%).

Согласно информации Центризбиркома НКР, в общей сложности в голосовании участвовало 71 тысяча 285 человек (77,36% избирателей). Окончательные результаты голосования должны быть обнародованы в течение трех дней.

Между тем депутат Европарламента от Италии Джульетто Кьеза, прибывший в Нагорный Карабах в качестве международного наблюдателя, заявил "Интерфаксу", что выборы были организованы на высоком уровне, соответствовали международным стандартам и прошли без всяких эксцессов. По его словам, ряд европейских структур и отдельные политики, которые в своем отношении к карабахским выборам "были априори предвзяты", вряд ли смогут найти повод для критики. По его мнению, выборы "проведены на высоком демократическом уровне".

Говоря о процессе урегулирования карабахского конфликта, Кьеза подчеркнул, что "возврат в доконфликтную ситуацию попросту невозможен".

"Любая попытка вернуть ситуацию к началу азербайджано-карабахского конфликта увеличивает вероятность возобновления войны", - полагает он. По его мнению, учитывая историю Нагорного Карабаха и историю самого конфликта, а также последствия войны, процесс урегулирования будет непростым.

Между тем, отметил депутат, процесс урегулирования требует спокойной обстановки, а также лидеров, действующих трезво и хладнокровно. На взгляд Кьеза, нынешний статус-кво в карабахском конфликте требуется сохранять и далее. При этом он выразил мнение, что на сегодня международное сообщество к разрешению конфликта не готово.